Festival de Cinema de Gramado 2012: data, programação

  O 40º Festival de Cinema de Gramado, o segundo festival de cinema mais antigo do Brasil, ocorrerá entre os dias 10 e 18…

Por Editorial MDT em 01/08/2012

 

Festival de Cinema de Gramado 2012 (Foto: Divulgação)

O 40º Festival de Cinema de Gramado, o segundo festival de cinema mais antigo do Brasil, ocorrerá entre os dias 10 e 18 de Agosto 2012. Ao longo dos anos, o festival se consolidou como um dos eventos mais importantes do cinema nacional, e já premiou diversos atores, diretores e roteiristas como Arnaldo Jabor, Hugo Carvana, Othon Bastos, Stepan Nercessian, Lilian Lemmertz, Francis Hime, Rodolfo Arena , Bruno Barreto, entre tantos outros.

 

Programação

Dia 10 de Agosto

– Cerimônia de Abertura na Rua Coberta

– Filme de Abertura: 360, de Fernando Meirelles

– Homenagem Especial – Entrega do Troféu Cidade de Gramado: Eva Wilma

– Mostra Competitiva: Eu não faço a menor ideia do que eu tô fazendo da minha vida, de Matheus Souza

 

Selton Mello foi homenageado na edição anterior do festival. (Foto: Divulgação)

Dia 11 de Agosto

– Reprise Mostra Competitiva: Eu não faço a menor ideia do que eu to fazendo da minha vida, de Matheus Souza

– Prêmio Assembleia Legislativa de Cinema – Mostra Gaúcha de Cinema:

– Rigor Mortis, de Marcello Lima

– Estrada, de Marcel Kunzler

– Quem é Rogério Carlos, de Pedro Bughay

– Dr Lang e a Ciência da Metalinguagem, de Lucas Mendonça

– Paraphilia, de Anaurelino Negri

– As irmãs Maniacci, de Daniel Reigada, Gabriela Lamas, Lucas Sá, Manuela Mendes, Natalia Bacin Morelatto

– 24 horas com Carolina, de Eduardo Wannmacher

– Brisa, Tyrell Spencer

– Fez a Barba e o Choro, Tatiana Nequete

– Garry, Richard Tavares

– O Beijo Perfeito, Davi de Oliveira Pinheiro

– Todos os meus ídolos estão mortos, José Masiero

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Linear, de Amir Admoni

–Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Artigas, la Redota, de Cesar Charlone

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: A triste história de Kid Punhetinha, Andradina Azevedo e Dida Andrade

– Mostra Competitiva Longas Nacionais: Super Nada, de Rubem Rewald

 

Dia 12 de Agosto

– Reprise Mostra Competitiva: Artigas, la Redota, de Cesar Charlone e Super Nada, de Rubem Rewald

– Prêmio Assembleia Legislativa de Cinema – Mostra Gaúcha de Cinema:

– Casa Afogada, de Gilson Vargas

– Ignácio e Saldanha, Boca Migotto

– Só Isso, de Iuli Gerbase

– A vida da morte, de Maciel Fischer

– Elefante na sala, de Guilherme Petry

– Boa Viagem, de Claiton Mosmann

– Lobos, de Abel Roland e Emiliano Cunha

– Noite Um, Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques

– Rua dos Aflitos, 70, de Leandro Daros

–  Mostra Competitiva de Curtas Nacionais: Dicionário, de Ricardo Weschenfelder

– Mostra Competitiva de Curtas Nacionais: Diário do não ver, de Cristina Maure e Joana Oliveira

– Mostra Competitiva de Longas Nacionais: Futuro do pretérito: Tropicalismo Now, de Ninho Moraes e Francisco Cesar Filho

– Cerimônia de Premiação – Premio Assembleia Legislativa de Cinema – Mostra Gaúcha de Cinema

 

Dia 13 de Agosto

– Reprise Mostra Competitiva: Futuro do pretérito: Tropicalismo Now, de Ninho Moraes e Francisco Cesar Filho

– Mostra Especial Cinema Gaúcho: Contos Gauchescos, de Henrique Freitas Lima

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Meta, de Rafael Baliu

–Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Diez Veces Venceremos, de Cristian Jure

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Casa Afogada, de Gilson Vargas

– Mostra Competitiva Longas Nacionais: Colegas, de Marcelo Galvão

 

Festival de Cinema de Gramado ocorre entre os dias 10 e 18 de agosto. (Foto: Divulgação)

Dia 14 de Agosto

– Reprise Mostra Competitiva: Diez Veces Venceremos, de Cristian Jure e Colegas, de Marcelo Galvão

– Mostra Especial Cinema Gaúcho: Dalua Downhill, de Rodrigo Pesavento, Fernanda Krumel e Tiago de Castro

– Mostra Especial Cinema Gaúcho: Espia Só, de Saturnino Rocha

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Di Melo, o Imorrível, de Alan Oliveira

–Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Leontina, de Boris Peters

– Homenagem: entrega do Kikito de Cristal para Juan Jose Campanella

–Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Menino do Cinco, Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira.

–Mostra Competitiva Longas Nacionais: Insônia, de Beto Souza

Dia 15 de Agosto

– Reprise Mostra Competitiva: Leontina, de Boris Peters e Insônia, de Beto Souza

– Mostra Especial Cinema Gaúcho: Referendo, de Jaime Lerner

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: A mão que afaga, de Gabriela Amaral Almeida

– Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Vinci, de Eduardo Del Llano

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Funeral à Cigana, Fernando Honesko

– Mostra Competitiva Longas Nacionais: O que se move, Caetano Gotardo

 

Dia 16 de Agosto

– Reprise Mostra Competitiva: Vinci, de Eduardo Del Llano e O que se move, Caetano Gotardo

– Mostra Especial Cinema Gaúcho: Xico Stockinger, de Frederico Mendina

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Piove, Il Film Di Pio, de Thiago Mendonça

–Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Calafate, Zoológicos Humanos, de Hans Mülchi Bremer

– Homenagem: entrega do troféu Oscarito para Betty Faria

–Mostra Competitiva Curtas Nacionais – #, de André Farkas

–Mostra Competitiva Longas Nacionais – O Som ao redor, de Kleber Mendonça Filho

 

Dia 17 de Agosto

– Reprise Mostra Competitiva: Calafate, Zoológicos Humanos, de Hans Mülchi Bremer e O Som ao redor, de Kleber Mendonça Filho

– Mostra Especial Cinema Gaúcho: A Casa Elétrica, de Gustavo Fogaça

– Mostra Competitiva Curtas Nacionais: O Duplo, de Juliana Rojas

– Homenagem: Entrega troféu Eduardo Abelin para Arnaldo Jabor

–Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Um diálogo de Ballet, de Filipe Matzembacher

–Mostra Competitiva Longas Nacionais: Jorge Mautner, o filho do holocausto, de Pedro Bial e Heitor D’alincourt

Dia 18 de Agosto

– Cerimônia de Premiação/Kikitos

 

Top