Evento TIM Festival 2007, Programação Completa

O Evento TIM Festival 2007 já é conhecido por muitas pessoas e promete atrações imperdíveis para este ano. Muitos estilos musicais estarão presentes no…

O Evento TIM Festival 2007 já é conhecido por muitas pessoas e promete atrações imperdíveis para este ano. Muitos estilos musicais estarão presentes no evento: Jazz, Rock, Pop, Música Eletrônica, etc.

A procura é tanto que alguns dos shows já estão totalmente esgotados, muita gente está querendo saber sobre a programação completa do TIM Festival 2007, o evento acontecerá entre os dias 25 á 31 de Outubro, participarão 39 atrações especiais – 13 Nacionais e 26 Internacionais.

Antes de conferirem, deixo um vídeo do Youtube para vocês curtirem:


Rio de Janeiro – Marina da Glória
26 de outubro (Sexta-Feira)

‘Jazz US’ – (20h)

  • Joe Lovano Nonet
  • Joey DeFrancesco Trio e convidado especial Bobby Hutcherson
  • Cecil Taylor
  • Conrad Herwig’s Latin Side Band

‘TIM Volta’ – (20h)

  • Antony and The Johnsons
  • Björk

‘Novas Divas’ (22h30)

  • Katia B
  • Cibelle
  • Feist
  • Cat Power and Dirty Delta Blues

‘Novo Rock UK’ (23h30)

  • Hot Chip
  • Arctic Monkeys

27 de outubro (Sábado)

‘Novo Rock BR’ (1h)

  • Vanguart
  • Montage
  • Del Rey

‘Euro Jazz’ (20h)

  • Eldar
  • Roberta Gambarini Quartet
  • Sylvain Luc Quartet
  • Stepano Di Battista Quartet

‘Novo Rock US’ (20h)

  • Juliette and The Licks
  • The Killers

‘TIM Cool’ (22h30)

  • Projeto Axial
  • ‘Winona’ featuring Craig Armstrong and Scott Fraser
  • cirKus com Neneh Cherry

TIM Festa

‘TIM Disco House’ (1h de 28/10)

  • Lindstrøm
  • Toktok

TIM Festa

‘Funk Mundial’ (1h de 28/10)

  • MC Gringo
  • Daniel Haaksman
  • DJ Sandrinho
  • Count of Monte Cristal (Hervé) & Sinden
  • Diplo
  • DJ Marlboro

TIM Festa

‘TIM Mash Up’ (1h de 28/10)

  • Spank Rock
  • Girl Talk

TIM Festa

‘TIM na Pista’ (1h de 28/10)

  • Alexandre Herchcovitch e Johnny Luxo
  • MOO
  • Guab

São Paulo – Auditório Ibirapuera
25 de outubro, quinta-feira, 20h30

  • Toni Platão
  • Cat Power and Dirty Delta Blues
  • Antony and the Johnsons

26 de outubro, sexta-feira, 20h30

  • Eldar
  • Roberta Gambarini Quartet
  • Sylvain Luc Quartet
  • Stepano Di Battista Quartet

27 de outubro, sábado, 20h30

  • Katia B
  • Cibelle
  • Feist

28 de outubro, domingo, 20h30

  • Joe Lovano Nonet
  • Joey DeFrancesco Trio e convidado especial Bobby Hutcherson
  • Cecil Taylor
  • Corad Herwig’s Latin Side

29 de outubro, segunda-feira, 20h30

  • ‘Winona’ featuring Craig Armstrong and Scott Fraser
  • cirKus com Neneh Cherry

São Paulo – The Week (TIM Festa)
26 de outubro, sexta-feira, 23h00

  • Girl Talk
  • Count of Monte Cristal (Hervé) & Sinden
  • Daniel Haaksman
  • Lindstrøm
  • Alexandre Herchcovitch e Johnny Luxo

São Paulo – Arena Skol Anhembi
28 de outubro, domingo, 18h30

  • Spank Rock (18h30)
  • Hot Chip (19h30)
  • Björk (21h00)
  • Juliette and the Licks (23h00)
  • Arctic Monkeys (meia-noite)
  • The Killers (1h00 de 29/10)

Vitória – Teatro UFES
27 de outubro, sábado, 20h30

  • Paulo Moura e Samba de Latada
  • Joe Lovano Nonet

28 de outubro, domingo, 20h30

  • Feist
  • cirKus com Neneh Cherry

29 de outubro, segunda-feira, 20h30

  • Eldar
  • Roberta Gambarini Quartet

Curitiba – Pedreira Paulo Leminski
31 de outubro, quarta-feira, 19h00

  • Hot Chip (19h00)
  • Björk (20h30)
  • Arctic Monkeys (22h00)
  • The Killers (23h45)

Top