Tabela dos jogos da Copa do Mundo 2014

O dia 12 de junho marca o pontapé inicial da Copa 2014, que pela segunda vez vai acontecer no Brasil. Para não perder nenhuma…

O dia 12 de junho marca o pontapé inicial da Copa 2014, que pela segunda vez vai acontecer no Brasil. Para não perder nenhuma emoção, confira a tabela dos jogos da Copa do Mundo 2014.

A Copa 2014 começa no dia 12 de junho (Foto: Divulgação)

O jogo de abertura do Mundial vai acontecer na Arena de São Paulo, na capital paulista, entre Brasil e Croácia. Além de São Paulo, outras 11 cidades do país receberão os jogos da Copa do Mundo 2014.

Estádios que serão usados na Copa do Mundo 2014

Ingressos para jogos da Copa do Mundo 2014 no Brasil

Tabela dos jogos da Copa do Mundo 2014

Na abertura do Mundial, o Brasil vai enfrentar a Croácia (Foto: Divulgação)

A tabela da Copa 2014 é a seguinte:

Grupo A

12/06 17h Brasil x Croácia – São Paulo
13/06 13h México x Camarões – Natal
17/06 16h Brasil x México – Fortaleza
18/06 18h Croácia x Camarões – Manaus
23/06 17h Croácia x México – Recife
23/06 17h Brasil x Camarões – Brasília

Grupo B

13/06 16h Espanha x Holanda – Salvador
13/06 18h Chile x Austrália – Cuiabá
18/06 13h Holanda x Austrália – Porto Alegre
18/06 16h Espanha x Chile – Rio de Janeiro
23/06 13h Holanda x Chile – São Paulo
23/06 13h Espanha x Austrália – Curitiba

Grupo C

14/06 13h Colômbia x Grécia – Belo Horizonte
14/06 22h Costa do Marfim x Japão – Recife
19/06 13h Colômbia x Costa do Marfim – Brasília
19/06 19h Grécia x Japão – Natal
24/06 17h Grécia x Costa do Marfim – Fortaleza
24/06 16h Colômbia x Japão – Cuiabá

Grupo D

14/06 16h Uruguai x Costa Rica – Fortaleza
14/06 18h Inglaterra x Itália – Manaus
19/06 16h Uruguai x Inglaterra – São Paulo
20/06 13h Costa Rica x Itália – Recife
24/06 13h Uruguai x Itália – Natal
24/06 13h Costa Rica x Inglaterra – Belo Horizonte

Continuar Lendo  Após entrevista com Xuxa denúncias crescem 30% nesta semana

Grupo E

15/06 13h Suíça x Equador – Brasília
15/06 16h França x Honduras – Porto Alegre
20/06 16h Suíça x França – Salvador
20/06 19h Equador x Honduras – Curitiba
25/06 16h Suíça x Honduras – Manaus
25/06 17h Equador x França – Rio de Janeiro

Grupo F

15/06 19h Argentina x Bósnia – Rio de Janeiro
16/06 16h Irã x Nigéria – Curitiba
21/06 18h Bósnia x Nigéria – Cuiabá
21/06 13h Argentina x Irã – Belo Horizonte
25/06 13h Argentina x Nigéria – Porto Alegre
25/06 13h Bósnia x Irã – Salvador

Grupo G

16/06 19h Gana x Estados Unidos – Natal
16/06 13h Alemanha x Portugal – Salvador
21/06 16h Alemanha x Gana – Fortaleza
22/06 18h Portugal x Estados Unidos – Manaus
26/06 13h Portugal x Gana – Brasília
26/06 13h Alemanha x Estados Unidos – Recife

Grupo H

17/06 13h Bélgica x Argélia – Belo Horizonte
17/06 18h Rússia x Coreia do Sul – Cuiabá
22/06 16h Argélia x Coreia do Sul – Porto Alegre
22/06 13h Bélgica x Rússia – Rio de Janeiro
26/06 17h Bélgica x Coreia do Sul – São Paulo
26/06 17h Argélia x Rússia – Curitiba

As fases seguintes

Assim como na Copa das Confederações, a final da Copa 2014 ocorrerá no Maracanã (Foto: Divulgação)

Para as seleções que se classificarem na 1ª fase da Copa 2014, a tabela ficará assim:

Oitavas de Final

Jogo 1
28/06 13h 1º Grupo A x 2º Grupo B – Mineirão
Jogo 2
28/06 17h 1º Grupo C x 2º Grupo D – Maracanã
Jogo 3
29/06 13h 1º Grupo B x 2º Grupo A – Castelão
Jogo 4
29/06 17h 1º Grupo D x 2º Grupo C – Arena Pernambuco
Jogo 5
30/06 13h 1º Grupo E x 2º Grupo F – Estádio Nacional
Jogo 6
30/06 17h 1º Grupo G x 2º Grupo H – Beira-Rio
Jogo 7
01/07 13h 1º Grupo F x 2º Grupo E – Arena de São Paulo
Jogo 8
01/07 17h 1º Grupo H x 2º Grupo G – Arena Fonte Nova

Continuar Lendo  Estudo mostra como álcool vicia

Quartas de final

Jogo Q1
04/07 13h Vencedor 5 x Vencedor 6 – Maracanã
Jogo Q2
04/07 17h Vencedor 1 x Vencedor 2 – Castelão
Jogo Q3
05/07 13h Vencedor 7 x Vencedor 8 – Estádio Nacional
Jogo Q4
05/07 17h Vencedor 3 x Vencedor 4 – Arena Fonte Nova

Semifinal

Jogo S1
08/07 17h Vencedor Q1 x Vencedor Q2 – Mineirão
Jogo S2
09/07 17h Vencedor Q3 x Vencedor Q4 – Arena de São Paulo

Terceiro e quarto lugar

12/07 17h Perdedor S1 x Perdedor S2 – Estádio Nacional

Final

13/07 16h Vencedor S1 x Vencedor S2 – Maracanã

Top