Tabela do Campeonato Paranaense 2009 – Jogos e Calendário

Campeonato Paranaense 2009

A Federação Paranaense de Futebol divulgou a nova tabela do Campeonato Paranaense 2009. As alterações efetuadas nas tabelas do Campeonato Paranaense 2009 ocorreram por solicitação dos detentores do direito de transmissão da competição.

A estréia rubro-negra será contra o Paranavaí, no interior do estado, no dia 28 de janeiro.

Os oito melhores clubes da fase inicial se classificam para a fase seguinte. Confira a tabela:

 

Tabela do Campeonato Paranaense 2009

 

1ª rodada – 24 e 25/01/09 – Sab./Dom.
Paraná Clube x Foz do Iguaçu Dom. 16:30 h
Toledo Colônia Work x Cascavel Dom. 16:30 h
Engenheiro Beltrão x Rio Branco Dom. 16:30 h
Nacional x Iguaçu Dom. 16:30 h
Coritiba x Cianorte Dom. 18:30 h
J. Malucelli x Londrina Sab. 16:30 h
Iraty x Paranavaí Dom. 16:30 h
Folga: Atlético

2ª rodada – 28 e 29/01/09 – 4ª/5ª Feira
Foz do Iguaçu x Toledo Colônia Work 4ª feira 20:30 h
Cascavel x Iraty 4ª feira 20:30 h
Paranavaí x Atlético 4ª feira 20:30 h
Iguaçu x Coritiba 4ª feira 20:30 h
Cianorte x J. Malucelli 4ª feira 20:30 h
Londrina x Engenheiro Beltrão 4ª feira 20:30 h
Rio Branco x Paraná Clube 4ª feira 20:30 h
Folga: Nacional

3º Rodada – 31/01 e 01/02/09 – Sab./Dom.
Toledo Colônia Work x Rio Branco Dom. 16:30 h
Paraná Clube x Londrina Dom. 16:30 h
Atlético x Cascavel Sab. 16:30 h
Coritiba x Nacional Dom. 18:30 h
J. Malucelli x Iguaçu Sab. 16:30 h
Iraty x Foz do Iguaçu Dom. 16:30 h
Engenheiro Beltrão x Cianorte Dom. 16:30 h
Folga: Paranavaí

4ª rodada – 04 e 05/02/09 – 4ª/5ª Feira
Cascavel x Paranavaí 4ª feira 20:30 h
Cianorte x Paraná Clube 4ª feira 20:30 h
Londrina x Toledo Colônia Work 4ª feira 20:30 h
Iguaçu x Engenheiro Beltrão 4ª feira 20:30 h
Rio Branco x Iraty 4ª feira 20:30 h
Nacional x J. Malucelli 4ª feira 16:30 h
Foz do Iguaçu x Atlético 4ª feira 20:30 h
Folga: Coritiba

5ª rodada – 07 e 08/02/09 – Sab./Dom.
Paraná Clube x Iguaçu Dom. 18:30 h
Paranavaí x Foz do Iguaçu Dom. 16:30 h
Toledo Colônia Work x Cianorte Dom. 16:30 h
Iraty x Londrina Dom. 16:30 h
Engenheiro Beltrão x Nacional Dom. 16:30 h
J. Malucelli x Coritiba Dom. 16:30 h
Atlético x Rio Branco Sab. 16:30 h
Folga: Cascavel

6º Rodada – 11 e 12/02/09 – 4ª/5ª Feira
Londrina x Atlético 4ª feira 20:30 h
Rio Branco x Paranavaí 4ª feira 20:30 h
Cianorte x Iraty 4ª feira 20:30 h
Foz do Iguaçu x Cascavel 4ª feira 20:30 h
Coritiba x Engenheiro Beltrão 4ª feira 20:30 h
Nacional x Paraná Clube 4ª feira 16:30 h
Iguaçu x Toledo Colônia Work 4ª feira 20:30 h
Folga: J. Malucelli

7ª rodada – 14 e 15/02/09 – Sab./Dom.
Paraná Clube x Coritiba Dom. 15:30 h
Toledo Colônia Work x Nacional Dom. 15:30 h
Iraty x Iguaçu Dom. 15:30 h
Paranavaí x Londrina Dom. 15:30 h
Engenheiro Beltrão x J. Malucelli Dom. 15:30 h
Atlético x Cianorte Sab. 16:30 h
Cascavel x Rio Branco Dom. 15:30 h
Folga: Foz do Iguaçu

8ª rodada – 21 e 22/02/09 – Sab./Dom.
Londrina x Cascavel Dom. 15:30 h
Nacional x Iraty Dom. 15:30 h
Cianorte x Paranavaí Dom. 15:30 h
Coritiba x Toledo Colônia Work Sab. 15:30 h
Iguaçu x Atlético Dom. 15:30 h
Rio Branco x Foz do Iguaçu Dom. 15:30 h
J. Malucelli x Paraná Clube Dom. 15:30 h
Folga: Engenheiro Beltrão

9º Rodada – 25 e 26/02/09 – 4ª/5ª Feira
Toledo Colônia Work x J. Malucelli 4ª feira 20:30 h
Paraná Clube x Engenheiro Beltrão 4ª feira 19:10 h
Atlético x Nacional 4ª feira 20:30 h
Paranavaí x Iguaçu 4ª feira 20:30 h
Cascavel x Cianorte 4ª feira 20:30 h
Foz do Iguaçu x Londrina 4ª feira 20:30 h
Iraty x Coritiba 4ª feira 15:30 h
Folga: Rio Branco

10ª rodada – 28/02 e 01/03/09 – Sab./Dom.
Coritiba x Atlético Dom. 15:30 h
Londrina x Rio Branco Dom. 15:30 h
Cianorte x Foz do Iguaçu Dom. 15:30 h
Nacional x Paranavaí Dom. 15:30 h
Iguaçu x Cascavel Dom. 15:30 h
Engenheiro Beltrão x Toledo Colônia Work Dom. 15:30 h
J. Malucelli x Iraty Sab. 15:30 h
Folga: Paraná Clube

11ª rodada – 07 e 08/03/09 – Sab./Dom.
Toledo Colônia Work x Paraná Clube Dom. 15:30 h
Foz do Iguaçu x Iguaçu Dom. 15:30 h
Iraty x Engenheiro Beltrão Dom. 15:30 h
Paranavaí x Coritiba Dom. 15:30 h
Rio Branco x Cianorte Dom. 15:30 h
Atlético x J. Malucelli Dom. 15:30 h
Cascavel x Nacional Dom. 15:30 h
Folga: Londrina

12º Rodada – 11 e 12/03/09 – 4ª/5ª Feira
J. Malucelli x Paranavaí 4ª feira 15:30 h
Cianorte x Londrina 4ª feira 20:30 h
Coritiba x Cascavel 5ª feira 20:30 h
Iguaçu x Rio Branco 4ª feira 20:30 h
Paraná Clube x Iraty 4ª feira 20:30 h
Engenheiro Beltrão x Atlético 4ª feira 15:30 h
Nacional x Foz do Iguaçu 4ª feira 15:30 h
Folga: Toledo Colônia Work

13ª rodada – 14 e 15/03/09 – Sab./Dom.
Atlético x Paraná Clube Dom. 15:30 h
Cascavel x J. Malucelli Dom. 15:30 h
Foz do Iguaçu x Coritiba Dom. 15:30 h
Paranavaí x Engenheiro Beltrão Dom. 15:30 h
Londrina x Iguaçu Dom. 15:30 h
Iraty x Toledo Colônia Work Dom. 15:30 h
Rio Branco x Nacional Dom. 15:30 h
Folga: Cianorte

14ª rodada – 21 e 22/03/09 – Sab./Dom.
Coritiba x Rio Branco Dom. 15:30 h
Engenheiro Beltrão x Cascavel Dom. 15:30 h
Paraná Clube x Paranavaí Dom. 15:30 h
J. Malucelli x Foz do Iguaçu Dom. 15:30 h
Toledo Colônia Work x Atlético Dom. 15:30 h
Iguaçu x Cianorte Dom. 15:30 h
Nacional x Londrina Dom. 15:30 h
Folga: Iraty

15º Rodada – 25/03/09 – 4ª Feira
Cianorte x Nacional 4ª feira 20:30 h
Londrina x Coritiba 4ª feira 20:30 h
Cascavel x Paraná Clube 4ª feira 20:30 h
Rio Branco x J. Malucelli 4ª feira 20:30 h
Foz do Iguaçu x Engenheiro Beltrão 4ª feira 20:30 h
Atlético x Iraty 4ª feira 20:30 h
Paranavaí x Toledo Colônia Work 4ª feira 20:30 h
Folga: Iguaçu

Reply