Tabela do Campeonato Carioca 2009 – Jogos e Calendário

Campeonato Carioca 2009

A Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (Ferj) anunciou na tarde desta terça-feira, em reunião realizada da sede da entidade, os grupos do Campeonato Carioca de 2009.

Mantido o número de 16 clubes na competição – mudança que começou a valer este ano, uma vez que até 2007 eram 12 participantes – Vasco e Fluminense caíram no Grupo A, ao lado de Madureira, Resende, Cabofriense, Duque de Caxias, Americano e Tigres; e Botafogo e Flamengo ficaram no Grupo B, junto a Bangu, Macaé, Friburguense, Boavista, Volta Redonda e Mesquita.

Vídeo Campeonato Carioca 2009 – Gols da Rodada


 

Tabela da Taça Guanabara 2009

 

GRUPO A – Americano, Cabofriense, Duque de Caxias, Fluminense, Madureira, TIGRES DO BRASIL, Resende e Vasco da Gama

 

Primeira Rodada – 24 e 25 de Janeiro – Sábado e Domingo

Vasco x Americano (São Januário)

Duque de Caxias x TIGRES DO BRASIL (Duque de Caxias)

Cabofriense x Fluminense (Saquarema)

Madureira x Resende (Edson Passos)

 

Segunda Rodada – 28 de Janeiro – Quarta-Feira
Americano x Duque de Caxias (Godofredo Cruz)

Resende x Cabofriense (Estádio Trabalhador).

TIGRES DO BRASIL x Vasco (Edson Passos)

Fluminense x Madureira (Maracanã)

Terceira Rodada – 31 de Janeiro e 1o de Fevereiro – Sábado e Domingo

Vasco x Duque de Caxias (São Januário)

Fluminense x Resende (Maracanã)

Madureira x Cabofriense (Edson Passos)

Americano x TIGRES DO BRASIL (Godofredo Cruz)

Quarta Rodada – 4 de Fevereiro – Quarta-Feira
Resende x Vasco (Volta Redonda)

Duque de Caxias x Fluminense (São Januário)

TIGRES DO BRASIL x Madureira (CT Tigres)

Cabofriense x Americano (Saquarema)

Quinta Rodada – 7 e 8 de Fevereiro – Sábado e Domingo
Fluminense x Vasco (Maracanã)

Madureira x Americano (Edson Passos)

Resende x Duque de Caxias (Estádio Trabalhador)

Cabofriense x TIGRES DO BRASIL (Saquarema)

 

Sexta Rodada – 11 de Fevereiro – Quarta-Feira

Vasco x Cabofriense (São Januário)

Americano x Fluminense (Godofredo Cruz)

Duque de Caxias x Madureira (Duque de Caxias)

TIGRES DO BRASIL x Resende (CT Tigres)

 

Sétima Rodada – 14 e 15 de Fevereiro – Sábado e Domingo

Madureira x Vasco (Edson Passos)

Fluminense x TIGRES DO BRASIL (Maracanã)

Resende x Americano (Estádio Trabalhador)

Cabofriense x Duque de Caxias (Saquarema)

 

GRUPO B – Bangu, Boavista, Botafogo, Flamengo, Friburguense, Macaé e Mesquita

 

Primeira Rodada – 24 e 25 de Janeiro – Sábado e Domingo

Flamengo x Friburguense (Maracanã)

Macaé Esporte x Volta Redonda (Godofredo Cruz)

Mesquita x Bangu (Louzadão)

Boavista x Botafogo (Saquarema)

Segunda Rodada – 28 de Janeiro – Quarta-Feira
Botafogo x Macaé (Engenhão)

Volta Redonda x Boavista (Volta Redonda)

Bangu x Flamengo (Moça Bonita)

Friburguense x Mesquita (Friburguense)

Terceira Rodada – 31 de Janeiro e 1o de Fevereiro – Sábado e Domingo

Friburguense x Boavista (Friburguense)
Macaé x Bangu (Godofredo Cruz)
Volta Redonda x Flamengo (Volta Redonda)
Mesquita x Botafogo (A Definir)

Quarta Rodada – 4 de Fevereiro – Quarta-Feira

Botafogo x Volta Redonda (Engenhão)

Flamengo x Mesquita (Maracanã)

Bangu x Friburguense (Moça Bonita)

Boavista x Macaé  (Saquarema)

 

Quinta Rodada – 7 e 8 de Fevereiro – Sábado e Domingo

Botafogo x Bangu (Engenhão)

Macaé x Flamengo (Godofredo Cruz)

Volta Redonda x Friburguense (Volta Redonda)

Boavista x Mesquita (Saquarema)

 

Sexta Rodada – 11 de Fevereiro – Quarta-Feira

Friburguense x Botafogo (Friburguense)

Flamengo x Boavista (Marcanã)

Mesquita x Macaé (Louzadão)

Bangu x Volta Redonda (Moça Bonita)

 

Sétima Rodada – 14 e 15 de Fevereiro – Sábado e Domingo
Botafogo x Flamengo (Engenhão)

Macaé x Friburguense (Godofredo Cruz)

Volta Redonda x Mesquita (Volta Redonda)

Boavista x Bangu (Saquarema)

 

Semi-Final e Final da Taça Guanabara 2009

 

Semifinais – 21 e 22 de Fevereiro – Sábado e Domingo

Final – 22 de Fevereiro – Quarta-Feira

 

Tabela da Taça Rio 2009

 

Primeira Rodada- 28 de Fevereiro e 1o de Março – Sábado e Domingo

Vasco x Friburguense (São Januário)

Madureira x Bangu (Edson Passos)
Resende x Macaé (Estádio Trabalhador)

TIGRES DO BRASIL x Botafogo (Edson Passos)
Flamengo x Cabofriense  (Maracanã)

Volta Redonda x Americano (Volta Redonda)

Boa Vista x Duque de Caxias (Saquarema)

Mesquita x Fluminense (Engenhão)

 

Segunda Rodada- 7 e 8 de Março – Sábado e Domingo

Fluminense x Volta Redonda (Maracanã)

Cabofriense x Boavista (A Definir)

Duque de Caxias x Flamengo (São Januário)

Americano x Mesquita (Godofredo Cruz)
Botafogo x Vasco (A Definir)

Bangu x Resende (Moça Resende)

Friburguense x TIGRES DO BRASIL (Friburguense)

Macaé x Madureira (Godofredo Cruz)

 

Terceira Rodada- 11 de Março – Quarta-Feira

Fluminense x Macaé (Maracanã)

Cabofriense x Botafogo (Saquarema)

Duque de Caxias x Friburguense (Duque de Caxias)
Amercano x Bangu (Godofredo Cruz)
Flamengo x TIGRES DO BRASIL (Maracanã)

Volta Redonda x Madureira (Volta Redonda)
Boavista x Vasco (Saquarema)
Mesquita x Resende (Louzadão)

 

Quarta Rodada- 14 e 15 de Março – Sábado e Domingo

Vasco x Flamengo (Maracanã)
Madureira x Mesquita (Edson Passos)
Resende x Volta Redonda (Estádio Trabalhador)

TIGRES DO BRASIL x Boa Vista (CT Tigres)

Botafogo x Duque de Caxias (Engenhão)
Bangu x Fluminense (Moça Bonita)
Friburguense x Cabofriense (Friburguense)

Macaé x Americano (Saquarema)

 

Quinta Rodada – 21 e 22 de Março – Sábado e Domingo

Fluminense x Botafogo (Maracanã)

Cabofriense x Macaé (Saquarema)

Duque de Caxias x Bangu (Duque de Caxias)

Americano x Friburguense (Godofredo Cruz)

Flamengo x Resende (Maracanã)
Volta Redonda x Vasco (Volta Redonda)

Mesquita x TIGRES DO BRASIL (Louzadão)

Boavista x Madureira (Saquarema)

 

Sexta Rodada- 25 de Março – Quarta-Feira

Vasco x Mesquita (São Januário)
Madureira x Flamengo (Edson Passos)

Resende x Boavita (Estádio Trabalhador)

TIGRES DO BRASIL x Volta Redonda (CT TIgres)

Friburguense x Fluminense (Friburguense)

Bangu x Cabofriense (Moça Bonita)

Macaé x Duque de Caxias (Godofredo Cruz)

Botafogo x Americano (Engenhão)

 

Sétima Rodada- 28 e 29 de Março – Sábado e Domingo
Vasco x Bangu (São Januário)

Madureira x Friburguense (Edson Passos)

Resende x Botafogo (Estádio Trabalhador)

TIGRES DO BRASIL X Macaé (CT Tigres)

Flamengo x Fluminense (Maracanã)
Volta Redonda x Duque de Caxias (Volta Redonda)
Boavista x Americano (Saquarema)

Mesquita x Cabofriense (Louzadão)
MESQUITA x CABOFRIENSE

 

Oitava Rodada – 4 e 5 de Abril – Sábado e Domingo

Fluminense x Boavista (Maracanã)

Cabofirense x Volta Redonda (Saquarema)

Duque de Caxias x Mesquita (Duque de Caxias)

Americano x Flamengo (Godofredo Cruz)

Botafogo x Madureira (Engenhão)

Bangu x TIGRES DO BRASIL (Moça Bonita)

Friburguense x Resende (Friburguense)

Macaé x Vasco (Saquarema)

 

SEMIFINAIS 11 E 12/4.

FINAL DA TAÇA RIO 19/4

FINAL DO CAMPEONATO 26/04 E 03/5.

3 Comments - Add Comment

Reply