Programação especial da TV Cultura para o Dia das Crianças

Programação especial da TV Cultura para o Dia das Crianças

Dia 12 de outubro comemoramos o Dia das Crianças aqui no Brasil e para tornar a data aubda mais especial, a TV Cultura disponibilizou…

Por Editorial MDT em 30/09/2012

Não deixe de acompanhar os desenhos da programação da cultura (Foto: Divulgação)

Dia 12 de outubro comemoramos o Dia das Crianças aqui no Brasil e para tornar a data aubda mais especial, a TV Cultura disponibilizou para a molecada uma programação especial. A emissora, que é diferente das demais por não se preocupar primeiramente com a audiência e secundariamente com com a qualidade da porogramação (comoi ocorre com boa parte dos canais da TV aberta nacional), vai promover um festival de atrações voltados para o público infantil, com muitos desenhos e programas para faixas-etárias diversisficadas. Logo abaixo separamos a grade completa da TV Cultura na próxima semana com relação aos especiais de Dia das Crianças:

 

Programação dos dias 29 de setembro a 7 de outubro

Segunda, 1º de outubro
05h30 – Tecendo O Saber
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h15 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h30 – Telecurso Tec
06h45 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Guia Do Trânsito (Ao Vivo)
08h00 – Pronto Atendimento (Ao Vivo)
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Tv Cocoricó
12h30 – Peixonauta
13h00 – Horário Eleitoral Gratuito
13h30 – Os Sete Monstrinhos
14h00 – Cyberchase
14h30 – Doug
15h00 – Quintal Da Cultura
17h30 – Matinê Cultura – Bob, O Construtor: Uma Grande Nevasca – Jogos De Inverno Em Bubblesberg
18h50 – Cartãozinho Verde
19h05 – Pé Na Rua – Não Consigo Largar Meu (Minha) Ex
19h15 – Doctor Who – O Outro Doutor
20h30 – Horário Eleitoral Gratuito
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Nuno Ramos (Artista Plástico E Escritor)
23h30 – Cultura Documentários – Caravaggio: O Mestre Dos Pincéis E Da Espada
01h00 – Invenção Do Contemporâneo – Foucault, Deleuze E Derrida Frente À Crise

Terça, 2 de outubro
05h30 – Tecendo O Saber
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h15 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h30 – Telecurso Tec
06h45 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Guia Do Trânsito (Ao Vivo)
08h00 – Pronto Atendimento (Ao Vivo)
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Tv Cocoricó
12h30 – Peixonauta
13h00 – Horário Eleitoral Gratuito
13h30 – Os Sete Monstrinhos
14h00 – Cyberchase
14h30 – Doug
15h00 – Quintal Da Cultura
17h30 – Matinê Cultura – Os Mistérios Da Vovó Prudência
18h50 – Cartãozinho Verde – Feras E Ferinhas – Convidado: Vampeta
19h05 – Pé Na Rua – Tempo, O Que Fazer Com Ele?
19h15 – Doctor Who – O Planeta Dos Mortos
20h30 – Horário Eleitoral Gratuito
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 – Provocações – Nilson Garrido
23h30 – Metrópolis
00h00 – Cultura Documentários – Os Swenkas
01h00 – Ensaio (2ª Exibição)

Quarta, 3 de outubro
05h30 – Tecendo O Saber
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h15 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h30 – Telecurso Tec
06h45 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Guia Do Trânsito (Ao Vivo)
08h00 – Pronto Atendimento (Ao Vivo)
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Tv Cocoricó
12h30 – Peixonauta
13h00 – Horário Eleitoral Gratuito
13h30 – Os Sete Monstrinhos
14h00 – Cyberchase
14h30 – Doug
15h00 – Quintal Da Cultura
17h30 – Matinê Cultura – As Bicicletas De Belleville
18h50 – Cartãozinho Verde
19h05 – Pé Na Rua – Eu Vou Rifar Meu Coração
19h15 – Doctor Who – As Águas De Marte
20h30 – Horário Eleitoral Gratuito
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Floresta Dos Lamentos (Legendado)
23h45 – Metrópolis
00h15 – Manos E Minas (2ª Exibição)

Quinta, 4 de outubro
05h30 – Tecendo O Saber
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h15 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h30 – Telecurso Tec
06h45 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Guia Do Trânsito (Ao Vivo)
08h00 – Pronto Atendimento (Ao Vivo)
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Tv Cocoricó
12h30 – Peixonauta
13h00 – Horário Eleitoral Gratuito
13h30 – Os Sete Monstrinhos
14h00 – Cyberchase
14h30 – Doug
15h00 – Quintal Da Cultura
17h30 – Matinê Cultura – Os Anjinhos E O Pé De Feijão
18h50 – Cartãozinho Verde
19h05 – Pé Na Rua – Trabalhar No Que Gosta, Ganhando Mal Ou Trabalhar No Que Não Gosta, Ganhando Bem
19h15 – Doctor Who – O Fim Do Tempo
20h30 – Horário Eleitoral Gratuito
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Clube Do Filme – As Três Noites De Eva
23h45 – Metrópolis
00h15 – Roda Viva (2ª Exibição)

Sexta, 5 de outubro
05h30 – Tecendo O Saber
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h15 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h30 – Telecurso Tec
06h45 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Guia Do Trânsito (Ao Vivo)
08h00 – Pronto Atendimento (Ao Vivo)
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Tv Cocoricó
12h30 – Peixonauta
13h00 – Camundongos Aventureiros
13h30 – Shaun, O Carneiro
13h40 – Os Sete Monstrinhos
14h00 – Cyberchase
14h30 – Doug
15h00 – Quintal Da Cultura
17h30 – Matinê Cultura – Micrópolis
19h00 – Cartãozinho Verde
19h15 – Pé Na Rua – Paquerar No Facebook Dá Certo?
19h35 – Doctor Who – O Fim Do Tempo – Parte 2
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Floresta Dos Lamentos (Versão Dublada)
23h45 – Metrópolis
00h15 – Cultura Documentários – O Mosteiro: O Sr. Vig E A Freira

Sábado, 6 de outubro
05h30 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
06h30 – Brasil Eleitor
07h00 – Via Legal
07h30 – Cultura 360º
08h00 – Quintal Da Cultura
13h30 – Bem Simples – Brasil No Prato
14h00 – Educação Financeira – O Ciclo Da Vida Financeira
14h15 – Pronto Atendimento (Ao Vivo)
14h45 – Cultura Documentários – Caravaggio: O Mestre Dos Pincéis E Da Espada (2ª Exibição)
15h45 – Pé Na Rua
16h15 – Reis Da Rua – Rafael Aguilar
16h45 – Manos E Minas – Mão De Oito
17h45 – Cultura Livre
18h15 – O Milagre De Santa Luzia – Bagre Fagundes (2ª Exibição)
18h45 – Sr. Brasil
19h45 – Viola, Minha Viola – Especial Família Sater (2ª Exibição)
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Clássicos – Eroica (Docudrama Que Narra A História Da Sinfonia Nº 3 De L. V. Beethoven)
23h00 – Cine Brasil – Eu Eu Eu José Lewgoy
00h30 – Doctv América Latina – Não Há Lugar Mais Diverso

Domingo, 7 de outubro
07h00 – Especial Musical – Mosaicos – A Arte De Milton Nascimento
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola
10h15 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
11h15 – O Milagre De Santa Luzia – Gabriel Levy
11h45 – Mestres Do Riso – O Gato De Madame
13h15 – Mundo Da Lua
13h45 – Castelo Rá-Tim-Bum
14h15 – O Show Secreto
14h30 – Eu E Os Monstros
15h00 – Cultura Documentários – Os Swenkas (2ª Exibição)
16h00 – Pré-Estreia – Temporada 2012 – 1ª Eliminatória
17h00 – De Olho No Voto – Eleições 2012 – 1º Turno
20h00 – Tv Folha
21h00 – Metrópolis
22h00 – Café Filosófico – A Evolução Da Família (Joel Birman)
23h00 – Móbile
00h00 – Tv Folha (2a Exibição)
01h00 – Clássicos – Perdido Para O Mundo – Carlos Kleiber
02h00 – Educação Financeira (2ª Exibição)

* A TV Cultura poderá mudar a programação caso julgue necessário.

Top