Programação da Virada Cultural SP 2008

Programação da Virada Cultural SP 2008

Editorial MDT 18/09/2013 Brasil

Esta é a quarta edição da tão aguarda Virada Cultural em São Paulo em 2008 que é realizado todos os anos na capital Paulista. São 24 horas seguidas de muita cultura a todos paulistanos que queiram desfrutar das coisas boas que a cultura proporciona.

Horários da Programação da Virada Cultural

A Virada Cultural em SP será realizada das 18 horas de sábado, dia 26 de abril, às 18 horas de domingo, os paulistanos e todos visitantes terão acesso a diversas atrações culturaisespalhadas por São Paulo. O bom é que existe programas para todos os tipos e gostos, shows com muita música, teatros, museus, etc.

Todos poderão aproveitar as atrações em diversos locais como CEUs, as unidades do Sesc, museus, teatros, etc. Neste dia o metrô funcionará 24 horas sem interrupções, e grande parte do trânsito da região central será desviado, pensando no movimento de pedestres que terá naquela região.

A virada Cultural de SP foi inspirada nas noites brancas europeias, a mesma assumiu características e costumes tipicamente paulistanas e já se tornou um dos maiores movimentos culturais do mundo. Ela é uma iniciativa da Secretaria Municipal de Cultura, com o apoio da SPTuris, Sesc e Secretaria de Estado da Cultura.

Programação da Virada Cultural

Vejam a programação completa da Virada Cultural 2008:

Palco São João (ao lado da Praça Júlio de Mesquita)
18h – Cesária Évora
21h – Gal Costa
00h – Zé Ramalho
03h – Mutantes
06h – The Gladiators
09h – O Teatro Mágico
12h – Marcelo D2
15h – Orquestra Imperial
18h – Jorge Ben Jor

Teatro Municipal
18h – Luiz Melodia – Pérola Negra (1973)
21h – Egberto Gismonti e Naná Vasconcelos – A Dança das Cabeças (1977)
00h – Sá, Rodrix e Guarabyra – Passado, Presente, Futuro (1972) 03h – O Som Nosso de Cada Dia – Snegs (1973)
06h – Pepeu Gomes – Geração do Som (1978)
09h – Hamilton de Holanda e Danilo Brito – Vibrações de Jacob do Bandolim (1967)
12h – Márcia, Eduardo Gudin E Paulo César Pinheiro – O Importante É que a Nossa Emoção Sobreviva (1974)
15h – Paulo Vanzolini – Onze Sambas e Uma Capoeira (1967)
18h – Jair Rodrigues, Fabiana Cozza & Zimbo Trio – O Fino da Bossa (1964)

Baile do Arouche
19h – Nelson Ned
21h – Havana Sax
23h – Roberto Luna
01h – Antonio Carlos e Jocafi – Antonio Carlos e Jocafi (1973)
03h – Maria Alcina – Maria Alcina (1974)
05h – Lafayette e Os Tremendões
07h – Quasímodo e convidado
09h – André Busic – Let’s Get Lost de Chet Baker (1959)
11h – The Jordans
13h – Evaldo Gouveia e Altemar Dutra Junior
15h – Miele
17h – Wilson Simoninha – Alegria Alegria vol.2 de Wilson Simonal (1967)

Rock República (Praça da República)
18h – O Terço
20h – Terreno Baldio
21h30 – Casa De Máquinas
23h30 – Harppia
01h – Paul Di’Anno – Killers (1981)
03h – Derrick Green, Andreas Kisser e Convidados
04h30 – Overdose
06h – Volcano
07h30 – Vodu
09h – Korzus
10h30 – Bando do Velho Jack
11h45 – Los Goiales All Stars
12h – Cachorro Grande
14h – Arnaldo Antunes
16h – Lobão
18h – Ultraje a Rigor – Nós Vamos Invadir Sua Praia (1981)

Festivais Independentes (Pateo do Colégio)
18h – Vítor Araújo (PE)
18h45 – Mundo Livre S.A. (PE)
19h30 – Macaco Bong (MT)
20h30 – Luísa Mandou um Beijo (RJ)
21h15 – Petro Massa (MG)
22h15 – Estrume’n’tal (MG)
23h – Los Porongas (AC)
23h45 – Sick Sick Sinners (PR)
00h30 – Mechanics (GO)
01h30 – Vanguart (MT)
02h15 – Retrofoguetes (BA)
03h – Trilöbit (PR)
04h – Fóssil (CE)
04h45 – Unidad Imaginária (RJ)
05h – Mestre Kuca (TO)
06h30 – Filo Medusa (AC)
07h15 – Boddah Diciro (TO)
08h15 – Coveiros (RO)
09h – Diego de Moraes (GO)
09h45 – Porcas Borboletas (MG)
10h30 – Linha Dura e DJ Taba (MT)
11h30 – Costa a Costa (CE)
12h15 – Do Amor (RJ)
13h – Rivotrill (PE)
14h – Bugs (RN)
14h45 – Supergalo (DF)
15h30 – The Sinks (RN)
16h30 – Superguidis (RS)
17h15 – MQN (GO)
18h – Siba e Fuloresta (PE)

Baile Chique (Parque D.Pedro)
18h – Apresentações de: João Break e L. Zee, Nelson Triunfo, Ninja e Mc Jack, Potencial 3, De Repente, Região Abissal, Detroit Power Moves, Crazy Crew, Street Warriors, Potencial 3, De Repente, Região Abissal, Detroit Power Moves, Crazy Crew, Street Warriors, Frank Bruno (Black Juniors), História Mike e Pepeu, Do Código 13, Tempo DJ Helio Branco, Bom Grupo Funk & Cia, Soul Sisters, Face Negra, Marcelinho e Back Spin Crew, Thaíde, Luna, Eletric Boogie, Matéria Rima, Radicais Do Peso, Produto de Rua, Fábio Rogério, Roney Yo Yo, Doctor MCs, DJ Hum
00h – Banda Black Rio e Convidados
01h30 – Musicaliando
02h – Skowa e A Máfia
03h30 – Tony Hits
04h – Luis Vagner – Guitarreiro (1976)
05h30 – Chic Show
06h – Bebeto
08h – Z’África Brasil
09h – Xis
11h – Rappin’ Hood e Sinfonieta
13h – Thaíde
15h – Motirô
17h – Afrika Bambaata e Zulu Nation Brasil

Palco das Meninas (Av. Ipiranga, esquina com Rua Araújo)

18h – Mariana Aydar
20h – Tatiana Parra
22h – Marina De La Riva
00h – Andrea Dias
02h – Joana Duah
04h – Clara Moreno
05h45 – Aline Muniz
07h30 – Bia Góes
09h15 – Giana Viscard
11h – Malu Magalhães
13h – Bruna Caram
15h – Verônica Ferriani
17h – Fernanda Takai

Virada Cultural 2009 – Programação, Shows, Atrações

Outros artigos

Poupa Tempo Cursos Gratuitos

15/05/2015

Poupa Tempo Cursos Gratuitos

Poupa Tempo Cursos Gratuitos é o que você está procurando? Então saiba que esse programa do Governo do Estado de São Paulo também atua como intermediador na oferta d...