Intoxicação por medicamentos: primeiros socorros

A cada novo dia, surge um episódio de intoxicação por medicamentos. Infelizmente, esse quadro é muito grave, podendo levar o indivíduo a óbito, em…

Por Editorial MDT em 06/06/2012

Em alguns casos, a intoxicação medicamentosa pode se fatal.

A cada novo dia, surge um episódio de intoxicação por medicamentos. Infelizmente, esse quadro é muito grave, podendo levar o indivíduo a óbito, em pouco tempo. No intuito de prevenir um episódio fatal, separamos algumas informações de primeiros socorros, pois, com certeza, elas podem salvar uma vida!

Leia também: Tipos de medicamentos que não devem ser combinados.

A intoxicação

A principal forma de intoxicação medicamentosa ocorre pela ingestão de doses de medicamentos acima da quantidade indicada. Na maioria desses episódios, os indivíduos ingerem um número de medicamentos superior ao indicado de forma proposital, levando as manifestações dos sinais e sintomas da intoxicação medicamentosa. Mas, por outro lado, existem pessoas que, pela falta de informação acabam ingerindo uma superdose de medicamentos, no intuito de aliviar ou combater o incômodo, ocasionando o mesmo resultado anteriormente descrito, a intoxicação.

Crianças – o alvo principal

As crianças são os alvos principais da intoxicação medicamentosa. Isso se deve, principalmente, a grande semelhança existente entre os remédios e os doces comumente consumidos por elas. Outro fator que contribui com isso, é a cor dos medicamentos. Como, geralmente, são cores chamativas, os pequenos tendem a ficar deslumbrados e curiosos, chegando ao ponto de experimentá-los. Algo que pode ser fatal!

As crianças são o principa alvo das intoxicações medicamentosas.

Conheça os sinais e sintomas da intoxicação

Dentre todas as manifestações que podem ser apresentadas pelos indivíduos intoxicados, podemos citar:

  • Vômitos;
  • Dores abdominais intensas;
  • Dificuldade para respirar;
  • Suor excessivo;
  • Perda da consciência;
  • Diarreia;
  • Sensação de queimação na boca, na garganta e no estômago;
  • Paralisia;
  • Hálito com odor fétido;
  • Mudança de cor nos lábios;
  • Convulsões.

Como proceder diante de uma pessoa que esteja intoxicada?

Antes de tudo, é necessário acionar o serviço de urgência e emergência de sua cidade. Depois, enquanto aguarda o resgate, você proceder da seguinte forma:

  • Provoque o vômito do indivíduo. No entanto, caso ele esteja desacordado essa manobra está contraindicada;
  • Não ofereça nada para o indivíduo beber;
  • Fique atento à respiração do individuo;
  • Tente encontrar a embalagem do medicamento ingerido. Isso é essência para um atendimento médico adequado.

O seu primeiro atendimento é imprescindível para a manutenção da vida do paciente até que ocorra a avaliação de um especialista.

Aprenda a se prevenir

  • Evite a automedicação;
  • Mantenha medicamentos, assim como produtos de limpeza e cosméticos longe do alcance das crianças;
  • Leia atentamente a bula;
  • Siga as orientações do médico especialista em relação ao medicamento administrado;
  • Não guarde remédios vencidos.

Leia também: Bulas de medicamentos online.

Diantes de sinais e sintomas de intoxicação, busque a orientação de um especialista.

A intoxicação medicamentosa pode ser fatal, por isso fique atento as manifestações dos sinais e sintomas de um possível episódio de envenenamento. Com certeza, algumas atitudes tomadas por você, podem ajudar a salvar uma vítima.

Top