Fluminense é o primeiro brasileiro a atuar pela fase de grupos

A Conmebol divulgou, na noite da última quinta-feira, a tabela completa com as datas dos jogos válidos pela fase preliminar e de grupos da…

Em 2012, seis clubes brasileiros sonham com a sonhada conquista da América. (Foto/Divulgação)

A Conmebol divulgou, na noite da última quinta-feira, a tabela completa com as datas dos jogos válidos pela fase preliminar e de grupos da Copa Libertadores da América de 2012. Flamengo, Internacional, Santos, Fluminense, Vasco e Corinthians são os representantes brasileiros no torneio.

Pela Pré-Libertadores, o Flamengo fará sua estreia contra o Real Potosí (BOL), no dia 25 de janeiro, na Bolívia, enquanto que o Internacional receberá o Once Caldas (COL), no mesmo dia, no estádio do Beira-Rio. Os jogos de volta acontecem no dia 1º de fevereiro.

Já pela fase de grupos, o primeiro brasileiro a entrar em campo será o Fluminense, que no dia 7 de fevereiro, enfrentará o vencedor do duelo entre Arsenal (ARG) e Sport Huancayo (PER), no Rio de Janeiro, pelo grupo 4.

No grupo 1, o Santos fará sua primeira partida contra o The Strongest (BOL), no dia 15 de fevereiro, em La Paz.

O Vasco, pertencente à chave 5 da competição, fará sua estreia no dia 8 de fevereiro, quando receberá o Nacional (URU), em São Januário.

Por sua vez, o Corinthians terá como primeiro adversário o Deportivo Táchira (VEN), no dia 15 de fevereiro, na Venezuela.

Veja todos os jogos dos clubes brasileiros pela Libertadores

Pré-Libertadores

25/01 – Real Potosí (BOL) x Flamengo
01/02 – Flamengo x Real Potosí (BOL)
25/01 – Inter x Once Caldas ou Millinarios (COL)
01/02 – Once Caldas ou Millonarios (COL) x Inter

Grupo 1 – se o Inter passar da pré-Libertadores

09/02 – Inter x Juan Aurich (PER)
15/02 – The Strongest (BOL) x Santos
08/03 – Santos x Inter
13/03 – Juan Aurich (PER) x Santos
15/03 – Inter x The Strongest (BOL)
21/03 – The Strongest (BOL) x Inter
22/03 – Santos x Juan Aurich (PER)
04/04 – Inter x Santos
19/04 – Santos x The Strongest (BOL)
19/04 – Juan Aurich (PER) x Inter

Leia Também:  De salvador à decepção: o caminho de Caio Júnior no comando do Botafogo

Grupo 2 – se o Flamengo passar da pré-Libertadores
15/02 – Lanús (ARG) x Flamengo
08/03 – Flamengo x Emelec (EQU)
15/03 – Flamengo x Olimpia (PAR)
28/03 – Olimpia (PAR) x Flamengo
04/04 – Emelec (EQU) x Flamengo
12/04 – Flamengo x Lanús (ARG)

Grupo 4

07/02 – Fluminense x Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER)
07/03 – Boca Juniors (ARG) x Fluminense
14/03 – Fluminense x Zamora (VEN)
29/03 – Zamora (VEN) x Fluminense
11/04 – Fluminense x Boca Juniors (ARG)
18/04 – Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER) x Fluminense

Grupo 5

08/02 – Vasco x Nacional (URU)
06/03 – Vasco x Alianza (PER)
14/03 – El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR) x Vasco
21/03 – Vasco x El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR)
03/04 – Alianza (PER) x Vasco
12/04 – Nacional (URU) x Vasco

Grupo 6

15/02 – Deportivo Táchira (VEN) x Corinthians
07/03 – Corinthians x Nacional (PAR)
14/03 – Cruz Azul (MEX) x Corinthians
21/03 – Corinthians x Cruz Azul (MEX)
11/04 – Nacional (PAR) x Corinthians
18/04 – Corinthians x Deportivo Táchira (VEN)

 

Top