Festival Internacional Sesc de Circo 2015

Festival Internacional Sesc de Circo 2015

Você já ouviu falar do Festival Internacional Sesc de Circo 2015?  O Circo do Sesc começa nesta quinta, 28, a terceira edição, com atrações…

Por Redacao em 29/05/2015

Você já ouviu falar do Festival Internacional Sesc de Circo 2015?  O Circo do Sesc começa nesta quinta, 28, a terceira edição, com atrações que vão até 7 de junho. Tem 28 apresentações de grupos vindos de 11 países As atrações do festival Circos vão acontecer em 13 unidades do Sesc na capital, além dos espaços da instituição em Osasco e também em Santo André.

Confira: Festa Junina 2015 SP

Festival Internacional Sesc de Circo 2015 - Confira informações sobre o festival internacional Sesc de Circo 2015 (Foto: Divulgação)

Festival Internacional Sesc de Circo 2015

O Festival Internacional Sesc de Circo 2015 trás atrações sofisticadas que fogem do clichê do palhaço fazendo cena em um palco para as crianças rirem. O Circo do Sesc tem entretenimento para toda família. A terceira edição do evento oferece 105 sessões de 28 espetáculos, treze nacionais e quinze internacionais, em quinze unidades do Sesc. As atrações chegam do Canadá, Suécia, Suiça, Espanha, Portugal e França, entre outros países.

As atrações são lindas e sofisticadas (Foto: Divulgação)

Os primeiros eventos acontecem no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, na quinta (28/5) e sexta (29/5), às 21h, no sábado (30/5), às 19h, e no domingo (31/5), às 17h, com ingressos a R$ 25,00. Intervenções artísticas, debates e exposições complementam o programa.

Circo Internacional Sesc 2015

Confira abaixo a programação completa do Festival Internacional Sesc de Circo 2015:

  • Sexta, 29 de maio

Sesc Belenzinho
20h – Cherepaka (Canadá) – Nadère Performing Art | Sala de Espetáculos 2 (R$ 25,00)

Sesc Bom Retiro
19h – Febril (RJ) – Cia Circo no Ato | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Consolação
21h – Um Café da Manhã (SP) – Coletivo Um Café da Manhã | Teatro Anchieta (R$ 25,00)

Sesc Pinheiros 
20h – Ritual das Esferas (Uruguai/ Brasil) – Jorge Ribero e Zuza Magalhães | Intervenção (Grátis)
21h – Acelere! (Colômbia) – Circolombia | Teatro Paulo Autran (R$ 25,00)

Sesc Pompeia
21h – Pals (Espanha) – Cia Ciclícus | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santana
21h – Confusion (Suíça) – Cie Les Fusains | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Vila Mariana 
21h – Clockwork (Suécia) – Sisters | Teatro (R$ 25,00)

  • Sábado, 30 de maio

Sesc Pinheiros
19h – Acelere! (Colômbia) – Circolombia | Teatro Paulo Autran (R$ 25,00)

Sesc Belenzinho
19h – Ritual das Esferas (Uruguai/ Brasil) – Jorge Ribero e Zuza Magalhães | Intervenção (Grátis)
20h – Cherepaka (Canadá) – Nadère Performing Art | Sala de Espetáculos 2 (R$ 25,00)

Sesc Vila Mariana
21h – Clockwork (Suécia) – Sisters | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santana
21h – Confusion (Suíça) – Cie Les Fusains | Teatro (R$ 25,00)

Leia também: Fotos dos carros do filme Mad Max 2015

Vá com toda a família (Foto: Divulgação)

Sesc Bom Retiro
19h – Febril (RJ) – Cia Circo no Ato | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Pompeia
21h – Pals (Espanha) – Cia Ciclícus | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Consolação
21h – Um Café da Manhã (SP) – Coletivo Um Café da Manhã | Teatro Anchieta (R$ 25,00)

Sesc Santana
12h – A Fantástica Baleia Engolidora de Circos (RJ) – Cia Frita Teatro | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santo Amaro
15h – A.N.J.O.S. (SP) – Cia Nau de Ícaros | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Osasco
14h30 – Tinta em Movimento (Brasil/Espanha) – Bárbara Francesquine | Intervenção (Grátis)
18h – A Arte do Ilusionismo (SP) – Caio Ferreira | Tenda 1 (Grátis)

Sesc Santo André
20h – Charivari Brasileiro (SP) – Circo Mínimo e Convidados | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Interlagos
15h – Circo del Mondo (SP) – Coletivo Caldeira | Intervenção (Grátis)
16h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Sede Social (Grátis)

Sesc Itaquera
16h – As Voltas que o Mundo Dá! (SP) – Cia K/Cia Cabelo de Maria | Praça de Eventos (Grátis)

  • Domingo, 31 de maio

Sesc Pinheiros
16h – Circo del Mondo (SP) – Coletivo Caldeira | Intervenção (Grátis)
17h – Acelere! (Colômbia) – Circolombia | Teatro Paulo Autran (R$ 25,00)

Sesc Belenzinho
17h – Cherepaka (Canadá) – Nadère Performing Art | Sala de Espetáculos 2 (R$ 25,00)

Sesc Vila Mariana
18h – Clockwork (Suécia) – Sisters | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santana
18h – Confusion (Suíça) – Cie Les Fusains | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Bom Retiro
16h – Ritual das Esferas (Uruguai/ Brasil) – Jorge Ribero e Zuza Magalhães | Intervenção (Grátis)
17h – Febril (RJ) – Cia Circo no Ato | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Pompeia
19h – Pals (Espanha) – Cia Ciclícus | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Consolação
19h – Um Café da Manhã (SP) – Coletivo Um Café da Manhã | Teatro Anchieta (R$ 25,00)

Sesc Santana
12h – A Fantástica Baleia Engolidora de Circos (RJ) – Cia Frita Teatro | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santo Amaro
15h – A.N.J.O.S. (SP) – Cia Nau de Ícaros | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Osasco
18h – A Arte do Ilusionismo (SP) – Caio Ferreira | Tenda 1 (Grátis)

Sesc Santo André
19h – Charivari Brasileiro (SP) – Circo Mínimo e Convidados | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Interlagos
13h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Sede Social (Grátis)
14h30 – Tinta em Movimento (Brasil/Espanha) – Bárbara Francesquine | Intervenção (Grátis)

Sesc Itaquera
16h – As Voltas que o Mundo Dá! (SP) – Cia K/Cia Cabelo de Maria | Praça de Eventos (Grátis)

  • Segunda, 1º de junho

Sesc Carmo
14h – Tinta em Movimento (Brasil/Espanha) – Bárbara Francesquine | Intervenção (Grátis)
15h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Praça da Liberdade (Grátis)

  • Terça, 2 de junho

Sesc Carmo
11h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Praça da Liberdade (Grátis)

Sesc Bom Retiro
19h – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
21h – Exceções à Gravidade (EUA) – Avner the Eccentric | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Pompeia
21h – Extreme Symbiosis (Suécia) – Henrik & Louise | Galpão (R$ 25,00)

  • Quarta, 3 de junho

Sesc Bom Retiro
21h – Exceções à Gravidade (EUA) – Avner the Eccentric | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Pompeia
21h – Extreme Symbiosis (Suécia) – Henrik & Louise | Galpão (R$ 25,00)

Sesc Santo André
19h – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
20h – Circonferences (França) – Cie La Scabreuse | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Carmo
15h – Pelat (Espanha) – Joan Català | Praça Poupatempo (Grátis)

  • Quinta, 4 de junho

Sesc Itaquera
14h – Tinta em Movimento (Brasil/Espanha) – Bárbara Francesquine | Intervenção (Grátis)
15h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Praça de Eventos (Grátis)

Sesc Bom Retiro
13h – Pelat (Espanha) – Joan Català | Praça de Convivência (Grátis)
18h – A Arte do Ilusionismo (SP) – Caio Ferreira | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Pompeia
15h – Extreme Symbiosis (Suécia) – Henrik & Louise | Galpão (R$ 25,00)
18h – Noites de Parangolé (RJ) – Teatro de Anônimo | Galpão (R$ 25,00)

Sesc Santo André
19h – Circonferences (França) – Cie La Scabreuse | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Consolação
18h – Barlovento (Argentina) – Hazmereir | Teatro Anchieta (R$ 25,00)

Sesc Belenzinho
12h – Volta ao Mundo em 80 Dias (SP) – Solas de Vento Sala de Espetáculos 2 (R$ 25,00)
19h – B-Orders (Palestina) – Palestinian Circus School | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Interlagos
11h e 14h – Falsa Escuadra (Argentina) – Cia Movimiento Armario | Sede Social (Grátis)

Sesc Santana
16h – Circo del Mondo (SP) – Coletivo Caldeira | Intervenção (Grátis)
17h – Escalafobética (SP) – Palhaça Rubra | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Vila Mariana
17h – Ritual das Esferas (Uruguai/ Brasil) – Jorge Ribero e Zuza Magalhães | Intervenção (Grátis)
18h – Underart (Suécia) – Cirkus Cirkör | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santo Amaro
17h – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
18h – Vizinhos (SP) – Artinerant’s | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Campo Limpo
14h30 – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
16h – As Voltas que o Mundo Dá! (SP) – Cia K/Cia Cabelo de Maria | Praça (Grátis)

  • Sexta, 5 de junho

Sesc Itaquera
14h – Circo del Mondo (SP) – Coletivo Caldeira | Intervenção (Grátis)
15h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Praça de Eventos (Grátis)

Sesc Bom Retiro
17h30 – Pelat (Espanha) – Joan Català | Praça de Convivência (Grátis)
19h – A Arte do Ilusionismo (SP) – Caio Ferreira | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Consolação
19h – Barlovento (Argentina) – Hazmereir | Teatro Anchieta (R$ 25,00)

Sesc Belenzinho
21h – B-Orders (Palestina) – Palestinian Circus School | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Interlagos
11h e 14h – Falsa Escuadra (Argentina) – Cia Movimiento Armario | Sede Social (Grátis)

Sesc Santana
21h – Escalafobética (SP) – Palhaça Rubra | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Pompeia
20h – Ritual das Esferas (Uruguai/ Brasil) – Jorge Ribero e Zuza Magalhães | Intervenção (Grátis)
21h – Noites de Parangolé (RJ) – Teatro de Anônimo | Galpão (R$ 25,00)

Sesc Vila Mariana
21h – Underart (Suécia) – Cirkus Cirkör | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santo Amaro
21h – Vizinhos (SP) – Artinerant’s | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Campo Limpo
20h – As Voltas que o Mundo Dá! (SP) – Cia K/Cia Cabelo de Maria | Praça (Grátis)

  • Sábado, 6 de junho

Sesc Interlagos
16h – As Voltas que o Mundo Dá! (SP) – Cia K/Cia Cabelo de Maria | Praça Pau Brasil (Grátis)

Sesc Osasco
14h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Tenda II (Grátis)

Sesc Santo André
19h – Circo del Mondo (SP) – Coletivo Caldeira | Intervenção (Grátis)
20h – Circonferences (França) – Cie La Scabreuse | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Campo Limpo
15h – Pelat (Espanha) – Joan Català | Praça (Grátis)

Sesc Consolação
18h – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
19h – Barlovento (Argentina) – Hazmereir | Teatro Anchieta (R$ 25,00)

Sesc Belenzinho
11h30 – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
12h – Volta ao Mundo em 80 Dias (SP) – Solas de Vento Sala de Espetáculos 2 (R$ 25,00)
21h – B-Orders (Palestina) – Palestinian Circus School | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Itaquera
11h e 14h – Falsa Escuadra (Argentina) – Cia Movimiento Armario | Sede Social (Grátis)

Sesc Pompeia
21h – Noites de Parangolé (RJ) – Teatro de Anônimo | Galpão (R$ 25,00)

Sesc Vila Mariana
21h – Underart (Suécia) – Cirkus Cirkör | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santo Amaro
20h – Ritual das Esferas (Uruguai/ Brasil) – Jorge Ribero e Zuza Magalhães | Intervenção (Grátis)
21h – Vizinhos (SP) – Artinerant’s | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santana
12h – De Partida (SP) – Cia Suno | Teatro (R$ 25,00)
21h – A Costureira (Suíça) – Gardi Hutter | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Bom Retiro
12h – Haru – A Primavera do Aprendiz (PE) – Rapha Santacruz | Teatro (R$ 25,00)

  • Domingo, 7 de junho

Sesc Interlagos
16h – As Voltas que o Mundo Dá! (SP) – Cia K/Cia Cabelo de Maria | Praça Pau Brasil (Grátis)

Sesc Osasco
14h – Última Aduela (Portugal) – Erva Daninha | Tenda II (Grátis)

Sesc Santo André
19h – Circonferences (França) – Cie La Scabreuse | Teatro (R$ 25,00)

Leia mais: Conheça a Ilha do Mel no Dia dos Namorados

Serão 28 espetáculos (Foto: Divulgação)

Sesc Campo Limpo
13h – Pelat (Espanha) – Joan Català | Praça (Grátis)
14h30 – Tinta em Movimento (Brasil/Espanha) – Bárbara Francesquine | Intervenção (Grátis)

Sesc Consolação
17h – Ritual das Esferas (Uruguai/ Brasil) – Jorge Ribero e Zuza Magalhães | Intervenção (Grátis)
18h – Barlovento (Argentina) – Hazmereir | Teatro Anchieta (R$ 25,00)

Sesc Belenzinho
12h – Volta ao Mundo em 80 Dias (SP) – Solas de Vento Sala de Espetáculos 2 (R$ 25,00)
19h – B-Orders (Palestina) – Palestinian Circus School | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Itaquera
11h e 14h – Falsa Escuadra (Argentina) – Cia Movimiento Armario | Sede Social (Grátis)

Sesc Pompeia
17h – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
18h – Noites de Parangolé (RJ) – Teatro de Anônimo | Galpão (R$ 25,00)

Sesc Vila Mariana
16h – Circo del Mondo (SP) – Coletivo Caldeira | Intervenção (Grátis)
17h – Underart (Suécia) – Cirkus Cirkör | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santo Amaro
18h – Vizinhos (SP) – Artinerant’s | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Santana
12h – De Partida (SP) – Cia Suno | Teatro (R$ 25,00)
13h – Tudo se Encaixa (MG) – Lumineiro | Intervenção (Grátis)
18h – A Costureira (Suíça) – Gardi Hutter | Teatro (R$ 25,00)

Sesc Bom Retiro
12h – Haru – A Primavera do Aprendiz (PE) – Rapha Santacruz | Teatro (R$ 25,00)

Top