Festival Internacional de Televisão 2011

O Festival Internacional de Televisão 2011 tem como  principal objetivo apresentar ao público brasileiro, o panorama dos novos produtos audiovisuais, tanto do Brasil como…

O Festival Internacional de Televisão 2011 tem como  principal objetivo apresentar ao público brasileiro, o panorama dos novos produtos audiovisuais, tanto do Brasil como do mundo. Além do mais a FITV 2011, também, serve como um local de encontro entre profissionais da área para a troca de ideias e informações.

O Festival traz uma amostra dividida por categorias diversas como entretenimento, séries de ficção e programas jornalísticos. Um júri é formado, com os principais diretores de programação e nomes importantes da televisão de diversas emissoras, para julgar qual é o melhor programa de cada categoria.

Os vencedores de cada categoria, ainda, participam do New York Television Festival 2012, um dos maiores festivais de televisão. Além disso, são realizados workshops abordando assuntos que estão tendo grande relevância no mercado audiovisual. Esse festival é uma criação dos próprios diretores de festivais como Banff, New York Television Festival, FIPA (França), Rose D’or (Suíça) e Shanghai TV Festival.

Em sua décima edição, esse fórum de debates trará também questões contemporâneas para a discussão e troca de conhecimentos, sendo composto por cinco painéis, que acontecerá no Rio de Janeiro.

Entre as mesas- redondas, um dos principais temas em repercussão no Festival será a “Linguagem e Experimentação”. Esse Festival é uma ótima oportunidade de aperfeiçoamento para estudantes de áreas ligadas a televisão , já que essas mesas- redondas terá a presença de importantes nomes e críticos da TV.

No geral serão apresentadas 70 obras que serão divididas nas três categoria citadas acima. O júri, como já dito será composto por 19 executivos de programação de redes tanto fechadas como abertas do país.

Para nós os nomes mais conhecidos serão:Tadeu Schmidt, Glenda Koslowski e Alex Escobar. Além desses, farão parte do debate Milene Domingues, da Rede TV; Fernando Navarro, comentarista do UFC; e Maurício Portela, presidente do Esporte Interativo. Outras pessoas como os criadores do GNT, a BBC, o The History Channel e outros marcarão presença no evento.

O Festival tem como patrocínio a Petrobras e apoio cultural do Oi Futuro. Veja abaixo a programação completa :

Quarta- feira, 16 de novembro:

14h: ‘Festival dos Festivais’. Vencedores do Festival de Televisão de Nova York.

 

15h: Debates ‘É o Canal!’

Mesa 1: Quando uma ideia dá certo

Com:

Kiko Mistrorigo – Criador e diretor de “ Peixonauta”

Pedro Antônio – Diretor de “Os Buchas”

Álvaro Campos – Produtor de “Os Buchas”

 

16h – Mesa 2 – Atravessando Fronteiras

Com:

Gareth Willians – Vice-Presidente de Conteúdo e Produção da BBC na América do Sul

André Breitman – Diretor Executivo da 2DLab

 

17h – Mesa 3 – Reconhecendo o canal

Com:

Cris Lobo – Diretora de programação da MixTV

Krishna Mahon – Produtora executiva do History Channel

Roberto Martha – Diretor de Produção da Viacom Brasil

Leia Também:  Shows de Ben Harper no Brasil 2011

 

18h – Mesa 4 – Da TV aberta ao canal segmentado

Com:

Tadeu Jungle – Diretor de Criação da Band

Tiago Worcman – Gerente de Programação do GNT

 

Quinta- feira, 17 de novembro:

11h30: Workshop Sony

 

14h: ‘Festival dos Festivais’ exibe programas vencedores em festivais internacionais

 

15h: ‘Linguagem e Experimentação’

Tema: Linguagem Esportiva e Formato Entretenimento

Com:

Glenda Koslowsky – apresentadora do Esporte Espetacular

Alex Escobar – apresentador do Globo Esporte

Tadeu Schmidt – apresentador do “Fantástico” – TV Globo

Milene Domingues – apresentadora do “Belas na Rede” – RedeTV!

 

17h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 1

Porto Sem Nó, de Luísa Sequeira e Sofia Barros

Spin of Tower, de Álvaro Campos

QG – Quartel General, de Bruno de Oliveira Fiasqui

Take Um, de Daniel Bacchieri

Você Dirige, de Cássia BiancoGambiarra, de Luana Carvalho e Marcio Debellian

Trilha do Som, de Leo Crivellare

 

19h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 2

O Viajante, de Zizo Asnis

Biografia, de Helen Campos

Caminho para Yacután, de Emiliano Cunha

Meu País é o Mundo, de Rodrigo Mac Nivem

Pé na Areia, 360o, de Rodrigo Pesavento e Daniel Bacchieri

Tirando de Letra, de Jon Russo e Rogério Shareid

 

20h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 3

Brincando com os Deuses, de Guta Galli e Simone Colombo

O Filme dos Espíritos – A Série, de André Marouço e Michel Dubret

Scotch Wednesdays, de Alethea Miranda e Michel Dubret

Bipolar, de Edu Felistoque

Investigação Criminal, de Beto Ribeiro e Carla Albuquerque

Nego, de Arnando Fonseca

Crimes e Mistérios, de Antonio Carlos Spieel Pacheco

Pandemônio, de Uirá Wagner

 

Sexta-feira, 18 de novembro:

11:30: Workshop no Sony

 

14h: ‘Festival dos Festivais’ exibe programa vencedor em festivais internacionais

 

15h: ‘Linguagem e Experimentação’

Tema: Os novos produtos e canais no país da Copa e das Olimpíadas

Com:

Fernando Navarro – comentarista do UFC

Maurício Portela– presidente do Esporte Interativo (conteúdo Multiplataforma)

Pedro Rolla – Diretor de Mídia do Terra (cobertura digital Pan e Olimpíadas)

Erick Soares – Engenheiro de Suporte a Vendas – Sony

 

17h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 4

Cidade Saúde, de Cassim Jordy e Úrsula Vidal

Núcleos Vivos, de Diego de Godoy

Ponto Com, de Landa Costa e Daniel Licuadri

Lado Morro, de Alex Andrade, Katler Dettmann e Ramon Zagoto

Feminino Plural, de Sérgio Bloch

Cabeça de Mulher, de João Rodrigo Costa

 

19h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 5

Putz, de Danilo Veloso

Erro H, de Marianna Rhosa e Alex Teix

Ribanceira, de Paulo Nogueira

Wilson Sallon, de Aline Melo

Road Movies, de Daniel Tupinambá

Solteiros em Fúria, de Edu PupoDesencana, de Paulo Leierer

Leia Também:  Curso gratuito produção de áudio e vídeo, CEP PR 2012

 

20h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 6

Yasmine Bahiense, Cozinha, de Vanessa Montenegro

Desatando Nós, de Luciana Queiroz e Roberto Studart

Pimenta de Cheiro, de Aline Baiana

Batida Salve-Todos, de Téta Barbosa

Belos Demais, de Guga Coelho

Ed SP Ap 42, de Valter Laggoa e Luma Oquendo

 

Sábado, 19 de novembro:

10h – Workshop ‘Coaching de projetos’

 

17h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 7

Clarice e Tom, de Ulisses da Motta Costa

O Grilo Feliz – Eclipse Solar, de Rafael Ribas

Willy – o Repórter Curioso, de Rafael Lopes

A Cabeça do Diego, de Jon Russo

As Aventuras de Guggi, de Paulo Santoro

Uma Dupla de Dois, de Fernando Coelho

Buba, de Eduardo Takao Nakamura

Cozinha do Angelino, de Flávia Romanó e Renato Cavalher

Educação é Tudo, de Wagner Bezerra

Tangirica, de Marília Câmara

Os Silva, de Wladimir Candini

 

19h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 8

Me diz como Foi, de Luiz Fernando Abdo Gaio

Heróis, de Guto Aeraphe

Conversa ao Pé da Letra, de Toni Venturi

Calles de Borges, de Ian Ruschel

Encontros, de Gabriel Martinho e João Paulo Horta

Pulo do Gato, de Romenil Santos

Visões do Morro, de Roberto de Oliveira Silva

Ombudsman TV, de Denison Carneiro e Lucas Gandini

 

20h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 8

Os Homens Querem Casar e as Mulheres Querem Sexo, de Pedro Paulo Carneiro

Ressaca, de Bia Crespo e Renan Lima

Mister Lúdico e as Facetas do Indivisível

Loja de Inconveniência, de Juliano Enrico

Pegador sem Fronteiras, de Pedro Antonio Paes

Programa de Garotas, de Fernando H. Mazzuco

Poesia Erótica, de Jodele Larcher

Botolovers, de Caroline Fioratti

Brazilians, de Lívia Francis e Ronald Rios

 

Domingo, 20 de novembro:

20h – Encerramento / Premiação Mostra Competitiva de Pilotos

 

Terça-feira, 22 de novembro:

11h – Encontros Internacionais de Televisão – Mesa de Abertura – O universo das TVs conectadas no Brasil

Com:

Rafael Cintra – Gerente Sênior de TVs – Samsung

Marcelo Varon – Gerente de Internet Video – Sony

Raimundo Lima – Diretor Técnico e de Operações – Sbt

 

Mesa 2 – TV conectada e soluções tecnológicas.

Com:

Orlando Neves, gerente de produto da Global Crossing Brasil.

 

Mesa 3 – Panorama das Redes Sociais e Novas Tecnologias

Com:

Richard Kastelein – CEO – Agora Media Innovation

Seth Shapiro – CEO – New Amsterdam Media

 

Mesa 4 – TV por assinatura: novos modelos de consumo e ofertas de conteúdo

Com: Alexandre Annenberg – Presidente – ABTA

Adriana Alcantara – Diretora de conteúdo – OiTv

Fernando Magalhães – Diretor de programação – NET Serviços

Ricardo Miranda – NexTVisio

 

Top