Expointer 2010-2011 Programação Expointer 2010-2011 Programação

Expointer 2010-2011 Programação

A Expointer é a maior exposição agropecuária da América Latina, realizada no estado do Rio Grande do Sul. A primeira edição aconteceu em meados…

Por Editorial MDT em 31/08/2010

A Expointer é a maior exposição agropecuária da América Latina, realizada no estado do Rio Grande do Sul. A primeira edição aconteceu em meados de 1900, na mesma região onde é sediada até hoje. São máquinas de todos os tipos que são expostas para os visitantes.

O maquinário agropecuário está cada vez mais moderno, trazendo novidades incríveis para quem trabalha ou se interessa por esse ramo. Em sua 33ª edição internacional, a Expointer trará as últimas novidades da moderna tecnologia agropecuária e agroindustrial. Para quem tem plantações e grandes áreas rurais, a exposição pode ajudar a se interar nos mais modernos equipamentos e acessórios para o trabalho no campo.

As datas e local Expointer 2010-2011 já foram definidos. A sede da Expointer fica em Esteio distante 25 km de Porto Alegre. A exposição acontece no parque Estadual de Exposições Assis Brasil. a Expointer 2010 acontece de 28 de agosto à 05 de setembro. Serão palestras de todos os tipos e os mais diferentes maquinários serão apresentados. A exposição dura o dia todo e para entrar é preciso comprar um ingresso no valor de R$8. Estudantes e idosos pagam meia, ou seja, R$4. Excursões do Brasil inteiro são organizadas para a Expointer.

Para maiores informações sobre a exposição de agronegócio Expointer, acesse o site oficial do evento – www.expointer.rs.gov.br. Nele você encontra todas as informações sobre a edição 2010, as anteriores e também as próximas. Acesse e confira. A seguir você encontra a completa programação Expointer 2010-2011.

DIA 30 DE AGOSTO – SEGUNDA-FEIRA

08:30   Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo

Local: Pista 18

09:00   Provas de Equinos Inter Raças: Baliza e Tambor

Local: Pista de Provas 1

09:00   Julgamento de Classificação da Raça Boer

Local: Estande da Raça

09:00   Palestras e Atividades do Programa Pós-Saúde

Promoção: Ocergs-Sescoop-RS

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel

Local: Pista 12

09:00   Seminário: Dia do Arroz Irrigado

Promoção: Secretaria da Agricultura, Pecuária, Pesca e Agronegócio, Irga, Federarroz, Fearroz, Sebrae-RS, Expoarroz e Canal Rural

Local: Casa RBS

09:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Morgan e Percheron

Local: Pista 14

09:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga

Local: Pista 15

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk

Local: Pista 13

09:00   Julgamento de Classificação: Pardo Suíço

Local: Pista 4

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Crioula

Local: Pista 11

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Corriedale

Local: Pista 10

09:00   Julgamento de Classificação de Bovinos: Limousin

Local: Pista 5

09:00   Plantão Técnico: Sanidade Animal

Local: Casa Fepagro

09:00   Julgamento de Classificação: Shorthorn

Local: Pista 3

09:00   Julgamento de Classificação: Brahman

Local: Pista 2

09:00   Áreas de Educação, Cultura e Turismo e Tecnologia da Informação da Famurs:

– A Copa do Mundo e seus Reflexos no Turismo;

– Reunião da Comissão da Comissão Inter-Setorial das Áreas de Agricultura, Cultura, Educação, Meio Ambiente e Turismo da Famurs;

– Apresentação do Projeto Copa Verde

Palestrante: Valtemir Goldmeier;

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

09:00   Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh

Local: Pista 7

09:00   Julgamento de Classificação de Bubalinos: Mediterrâneo

Local: Pista 1

09:00   Julgamento de Classificação: Brangus

Local: Pista 6

09:30   Dia do Arroz Irrigado – Fórum Canal Rural: Marketing e Gestão do Agronegócio do Arroz

Painelistas: José Luiz Tejon Mejido, consultor TCA-International/ SP, Rogério de Mello Bastos, consultor do Sebrae-RS, Paulo Adolfo Prochnow, produtor rural em Agudo e Gilberto Zambonato Raguzzoni, produtor rural em Dom Pedrito

Promoção: Secretaria da Agricultura, Pecuária, Pesca e Agronegócio, Irga, Farsul, Federarroz, Fearroz, Sebrae-RS. Expoarroz e Canal Rural

Local: Casa RBS

09:30   Café da Manhã para a Imprensa: Apresentação do Espaço Caminhos da Integração, Relatórios das Ações Sociais, Expectativas de Áreas e Produtividade dos Principais Grãos de Verão.

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs-Ascar

Local: Caminhos da Intergração – Q.37

11:00   Assinatura de Convênios:

. Apex-Brasil e ABHB – Projeto de Promoção Comercial Internacional de Genética das Raças Bovinas Hereford e Braford

. Apex-Brasil e Abiec – Projeto Brazilian Beef

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

11:30   Assinatura de Convêncio Sebrae / Irga – Projeto de Incentivo ao Consumo e Capacitação em Gestão dos Produtores de Arroz

Promoção: Irga e Sebrae-RS

Local: Casa RBS

11:40   Entrega do Prêmio: Destaque Safra 2001/2010 – Selo Ambiental do Arroz

Promoção: Irga

Local: Casa RBS

12:00   Lançamento: Expoarroz 2010 / Pelotas e 21[ Abertura Oficial da Colheita do Arroz Irrigado / Camaquã

Promoção: Irga, Expoarroz 2010 e Federarroz

Local: Casa RBS

14:00   Plantão Técnico: Sanidade Animal

Local: Casa Fepagro

14:00   Julgamento de Classificação de Bovinos: Caracu

Local: Pista 4

14:00   Homenagem: 70 anos do Irga

Promoção: Irga

Local: Casa RBS

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Merino Australiano

Local: Pista 13

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Karakul e Bergamacia

Local: Pista 11

14:00   Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh

Local: Pista 7

14:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo

Local: Pista 18

14:00   Provas Equinas da Raça Paint Horse

Local: Pista de Provas 1

14:00   Julgamento de Classificação: Brangus

Local: Pista 6

14:00   Julgamento de Classificação: Braford

Local: Pista 5

14:00   Palestra: A Importância da Copa de 2014 para os Municípios do RS

Palestrante: José Justo

Promoção: Famurs

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Corriedale

Local: Pista 10

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel

Local: Pista 12

14:00   Julgamento de Classificação: Brahman

Local: Pista 2

14:00   Julgamento de Classificação: Angus Rústicos

Local: Pista 20

14:00   Julgamento de Classificação de Bubalinos: Murrah

Local: Pista 1

14:00   Julgamento de Classificação: Red Poll

Local: Pista 3

14:00   Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Boer

Local: Estande da Raça

14:00   Apresentação do Georeferenciamento da Irrigação/RS e Encontro Estadual de Representantes de Equipamentos de Irrigação

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Integração – Q.37

14:30   Entrega do Prêmio: Projeto Ceres – Agropecuária e o Meio Ambiente

Promoção: Associação Riograndense de Imprensa-ARI e Farsul

Local: Auditório da Farsul

14:30   Fórum Canal Rural: Arroz do Brasil Rumo à África do Sul

Painelistas: André Nassar, do Instituto de Esudos do Comércio e Negociações Internacionais, Icone/SP

Debatedores: Camilo Oliveira, da Unidade de Negócios de Grãos – Arroz da Cooplantio, Jair allmeida, produtor rural e Rubens Silveira, do Irga

Promoção: Seappa, Irga, Farsul, Federarroz, Fearroz, Sebrae-RS, Expoarroz e Canal Rural

Local: Casa RBS

16:00   Show: Dorotel Fagundes

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Leilão “Rincon Del Sarandy” de Bovinos: Angus

Local: Pista I

17:00   Show: Leandro Berlese

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Palestra: Indicações Geográficas

Palestrantes: Marco Jardim Silveira de Carvalho, especializado em propriedade intelectual

Promoção: Auditório da Senar

17:00   Julgamento de Classificação de Bubalinos: Jafarabadi

Local: Pista 1

18:00   Entrega da Ordem da Medicina Veterinária ao professor e médico veterinário Wilhelm Brass

Promoção: A Hora Veterinária

Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

18:00   Show: Maiquel Filho

Local: Palco de Shows – Q.6

18:00   Leilão de Ovinos: Merino Australiano

Local: Pista C

19:00   Show: Ernesto Fagundes

Local: Palco de Shows – Q.6

19:30   Lançamento: 98ª Expofeira de Bagé – Uma Mostra de Valor

Promoção: Sindicato Rural de Bagé e RBS TV

Local: Casa RBS

20:00   Entrega do Prêmios: Martelo de Ouro

Promoção: Sindicato dos Leiloeiros do RS

Local: Restaurante da Farsul

20:00   Leilão “Infinito” de Equinos: Crioulo

Local: Pista G

20:00   Leilão: Brangus

Local: Pista J

20:00   Jantar em Homenagem aos Peões de Estância

Promoção: Governo do Estado e Secretaria da Agricultura, Pecuária, Pesca e Agronegócio

Local: Churrascaria Casa do Gaúcho

20:00   Leilão de Ovinos: Poll Dorset

Local: Pista A

20:00   Leilão: Simbrasil

Local: Pista B

20:00   Leilão de Ovinos: Crioula e Karakul

Local: Pista C

DIA 31 DE AGOSTO – TERÇA-FEIRA

08:30   Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo

Local: Pista 18

09:00   Provas de Equitação da Raça Lusitano

Local: Pista 14 e 15

09:00   Julgamento de Classificação: Angus (fêmeas)

Local: Pista 6

09:00   Plantão Técnico: Alternativas sustentáveis para a Região Fumageira

Local: Casa Fepagro

09:00   Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Saanen e Anglonubiana

Local: Estande da Raça

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down

Local: Pista 10

09:00   Julgamento de Classificação: Nelore, Nelore Mocho

Local: Pista 3

09:00   Julgamento de Classificação: Hereford, Poll Hereford

Local: Pista 5

09:00   Julgamento de Classificação de Suínos: Duroc

Local: Pista 19

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Ideal

Local: Pista 13

09:00   Julgamento de Classificação: Charolês

Local: Pista 1 e 2

09:00   Painel sobre Legislação Ambiental

Promoção Instituto de Estudos Jurídicos de Atividade Rural – Iejur, Ordem dos Advogados do Brasil – OAB e Canal Rural

Local: Casa RBS

09:00   Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh

Local: Pista 7

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel

Local: Pista 12

09:00   Reunião da Comissão de Crédito Rural da CNA

Local: Auditório da Farsul

09:00   Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde

Promoção: Ocergs-Sescoop-RS

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France

Local: Pista 11

09:30   Fórum Canal Rural: Um Código Florestal para Produzir e Presersar

Promotores: Instituto de Estatutos Jurídicos da Atividade Rural – Iejur, Ordem dos Advogados do Brasil – OAB e Cana Rural

Painelistas: Assuero Doca Veronez, da Comissão Nacional de Meio Ambiente da CNA, Ricardo Alfosim,presisdente do Iejur e Júlio Almeida, promotor de Justiça do Centro de Apoio Operacional de Defesa do MeioAmbiente e dep. Aldo Rebelo, da Câmara Federal

Local: Casa RBS

10:00   Área de Trânsito e EGP – Pesquisa – Pedestre e Veículos: Qual o comportamento na travessia com sinalização semafórica?

Promoção: Detran-RS

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

11:00   Reunião do Conselho de Administração do Detran

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

11:00   Parceria Apex-Brasil e Ibravin: Estratégias, “cases” de sucesso e resultados do Projeto Setorial Integrado Wines from Brazil

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

11:00   Dia do Cordeiro, com programação a cargo dos produtores de Encruzilhada do Sul

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Integração – Q.37

13:30   Reunião sobre o Plano Piloto Emater-Federacite

Local: Auditório da Federacite

14:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça Mangalarga

Local: Pista 14 e 15

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down

Local: Pista 10

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Ideal

Local: Pista 13

14:00   Julgamento de Classificação: Charolês

Local: Pista 1 e 2

14:00   Plantão Técnico: Alternativas sustentáveis para a Região Fumageira

Local: Casa Fepagro

14:00   Julgamento de Classificação de Suínos: Landrace

Local: Pista 19

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel

Local: Pista 12

14:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo

Local: Pista 18

14:00   Julgamento de Classificação de de Bovinos Leiteiros: Jersey

Local: Pista 9

14:00   Julgamento de Classificação: Hereford, Poll Hereford

Local: Pista 5

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France

Local: Pista 11

14:00   Julgamento de Classificação: Angus (fêmeas)

Local: Pista 6

14:00   Julgamento de Classificação: Simbrasil

Local: Pista 7

14:00   Julgamento de Classificação: Tabapuã

Local: Pista 3

14:00   Abertura do Fórum Mercosul de Avicultura – O Futuro da Produção de Aves e Ovos

Palestrante: Francisco Turra, Presidente da União Brasileira de Avicultura – UBABEF

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: 3 tambores Aberta e Infantil

Local: Pista 15

14:00   Painel: Cenários para 2011

Promoção: Arosoja Brasil e Canal Rural

Local: Casa RBS

14:00   Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Angorá

Local: Estande da Raça

14:30   Mobilização de Educação para o Trânsito

Promoção: Detran-RS

Local: Interior do Parque Assis Brasil

14:30   Fórum Mercosul de Avicultura – Palestra Master: A Conjutura do Agronegócio no Mercosul e América Latina

Palestrante: André Nassar, do Instituto de Estudos do Comércio e Negociações Interncionais

Promoção: UBABEF

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:30   Fórum Canal Rural: Oque o Agonegócio Espera do Novo Governo

Palestrante: Paulo Rabelo de Castro

Debatedor: Glauber Silveira, da Aprosija Brasil

Promoção: Aprosoja Brasil e Canal Rural

Local: Casa RBS

15:00   Palestra: Sexagem de sêmen e outras tecnologias

Palestrante: Neimar Severo, da Central de Inseminação ABS, de Uberaba-MG

Promoção: Academia Rio-Grandense de Medicina Veterinária

Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

15:00   Palestras relativas ao “Dia da Fruta”

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Integração – Q.37

15:15   Fórum Mercosul de Avicultura: Manifestação dos Represantantes da Avicultura do Mercosul e representantes da Argentina, Paraguai, Uruguai e Bolívia

Promoção: UBABEF

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

15:30   Reunião do Movimento Gaúcho pelo Trânsito Seguro, pautando “a mobilidade urbana e os veículos agrícolas e de tração animal”

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

16:00   Show: Instituto de Música de Esteio

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Leilão: Angus e Angus Rústicos

Local: Pista J

17:00   Show: Grupo Buenas Tchê

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Reunião do Conselho Estadual de Trânsito pautando a “responsabilidade dos órgãos de trânsito para a Copa de 2014”

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

18:00   Show: Amilton Lima

Local: Palco de Shows – Q.6

18:00   Tosa e mostragem de pelo da Raça de Caprinos Angorá

Local: Estande da Raça

18:00   Leilão de Ovinos: Suffolk

Local: Pista C

18:00   Concurso de Equinos da Raça Crioulo: Final de Rédeas – Categoria Amador

Local: Pista 18

18:00   Leilão de Ovinos: Corriedale

Local: Pista A

19:00   Entrega de Prêmios: Troféus O Futuro da Terra

Promoção Jornal do comércio

Local: Auditório da Farsul

19:00   Show: Rui Biriva

Local: Palco de Shows – Q.6

20:00   Entrega de Prêmios: Troféu Guri – 13ª edição

Promoção: Rádio Gaúcha

Local: Casa RBS

20:00   Leilão de Equinos: Crioulo

Local: Pista G

20:00   Lançamento do Anuário ABHB e Lançamento do Brazilian Hereford e Braford 2010-2012

Local: Estande da Raça

20:00   Leilão: Simental Fleckvieh

Local: Pista B

DIA 1 DE SETEMBRO – QUARTA-FEIRA

08:00   Conscurso Leiteiro de Caprinos: 1ª ordenha

Local: Pavilhão da Raça

08:30   XXIV Fórum Nacional de Entidades de Zootecnia

Promoção: Sindicato dos Zootecnistas no RS

Local: Auditório Rede Pampa – Q.13

09:00   Julgamento de Classificação: Guzerá

Local: Pista 3

09:00   Julgamento de Classificação: Devon (fêmeas)

Local: Pista 5

09:00   Plantão Técnico: Fertilidade e Microbiologia do solo

Local: Casa Fepagro

09:00   Julgamento de Classificação: Pôneis

Local: Estande da Raça

09:00   Julgamento de Classificação de Bovinos Leiteiros: Holandês

Local: Pista 8

09:00   Julgamento de Classificação: Santa Gertrudis

Local: Pista 4

09:00   Julgamento de Classificação de Suínos: Landrace e Large White

Local: Pista 19

09:00   Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde

Promoção: Ocergs-Sescoop-RS

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

09:00   Provas de Equinos da Raça: Appaloosa

Local: Pista de Provas 1

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Dorper e White Dorper

Local: Pista 13

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France

Local: Pista 11

09:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Romney Marsh

Local: Pista 10

09:00   Julgamento de Classificação: Angus (machos)

Local: Pista 6 e 7

09:00   Assembléia Geral da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Local: Estande da ABCCC

09:00   Julgamento de Classificação: Charolês

Local: Pista 1

09:00   Julgamento de Classificação: Rústicos Braford e Hereford

Local: Pista 20

09:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: Cross Country e Rédeas

Local: Pista 14 e 15

09:00   Seminário da Agricultura Familiar

Promoção: Fetag e Canal Rural

Local: Casa RBS

09:30   Abertura do Ciclo de Palestras da Federacite

Palestrante: Delfino Beck Barbosa, Presidente da Federacite

Local: Auditório da Federacite

09:30   Fórum Canal Rural: Renda e Produção de Alimentos

Painelistas: Guilherme Cassell, ministro do Desenvolvimento Agrário, Elton Weber, prediente da Fetag e Vergílio Périous, presidente da Ocergs

Promoção:Fetag e Canal Rural

Local: Casa RBS

10:00   Palestra: PEIEX – Projeto Extensão Industrial Exportadora – Qualificação para exportação: Apresentação de resultados do PEIEX no RS

Promoção: Apex-Brasil

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

10:00   Destaques do Rio Grande Jovem

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Integração – Q.37

10:00   Palestra: Condução de Floresta para Múltiplo Uso – Cenário de Demanda Interna e Externa; Espécie x Finalidades; Técnicas de Condução para Maior Velocidade de Crescimento

Palestrante: Mário José Baptista

Promoção: Federacite

Local: Auditório da Federacite

10:00   Assembléia da Associação Brasileira de Criadores de Ovinos Ideal

Local: Estande da Raça

10:30   Palestra: Integração Lavoura x Pecuária – Uma Nova Visão (Diminuição de Riscos; Sinergia; Aumento de Rentabilidade; Nova Relação Contratual entre Agricultor e Pecuarista)

Palestrante: Paulo Cesar de Faccio Carvalho

Promoção: Federacite

Local: Auditório da Federacite

11:00   Fórum de Responsabilidade Técnica para Acadêmicos dos Cursos de Medicina Veterinária

Painelistas: Air Fagundes dos Santos, do CRMV-RS, Maria Angélica Zollin de Almeida, do SIMVET-RS e José Pedro Soaraes Martins, do CRMV-RS

Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

11:15   Painel: Queijos com Denominação de Origem

Palestrante: Marcello Cerasola, da Associação Nacional da Fam´lia Imigrante – Anfi, da Sicília, Itália

Promoção: Agriquality e Canal Rural

Local: Casa RBS

12:00   Leilão de Ovinos: Hampshire Down

Local: Pista A

12:00   Lançamento: 2ª Agrotecnoleite

Promoção: Comissão Organizadora da Agrotecnoleite e RBS TV Passo Fundo

Local: Casa RBS

14:00   Julgamento de Classificação: Charolês

Local: Pista 1

14:00   Julgamento de Classificação: Angus (machos)

Local: Pista 6 e 7

14:00   Julgamento de Classificação: Braford e Hereford Rústico

Local: Pista 20

14:00   Julgamento de Classificação: Pôneis

Local: Estande da Raça

14:00   Julgamento de Classificação de Suíno: Large White

Local: Pista 19

14:00   Plantão Técnico: Fertilidade e Microbiologia do solo

Local: Casa Fepagro

14:00   Provas de Equinos da Raça: Appaloosa

Local: Pista de Provas 1

14:00   Palestra: Propriedade Citeana de Ponta

Palestrante: José Lauri de Lucena, Cite 78, de São Francisco de Paula

Promoção: Federacite

Local: Auditório da Federacite

14:00   Julgamento de Classificação: Devon (machos)

Local: Pista 5

14:00   Julgamento de Classificação de Bovinos Leiteiros: Jersey

Local: Pista 9

14:00   Seminário: Preços e Produção Leiteira

Promoção: Associação Gaúcha dos Laticinistas e Canal Rural

Apoio: Farsul, Fecoagro, Fetag, Gadolando e Sindilat

Local: Casa RBS

14:00   Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France

Local: Pista 11

14:00   Assembléia Geral da Fumurs que contará com a presença de 497 prefeitos do Estado

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:30   Fórum Canal Rural: Tendências e Desafios no Agronegócio do Leite

Painelistas: Rodrigo Alvim, da Câmara Setorial do Leite, Sílvio Porto, da Conab eErnesto Krug da AGL

Promoção: Associação Gaúcha de Laticinistas e Canal Rural

Apoio: Farsul, Fecoagro, Fepagro, Fetag, Gadolando e Sindilat

Local: Casa RBS

15:00   Entrega de Prêmios: Troféu Pioneirismo Rural

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local:Casa Emater/Asca-Espaço das Frentes Programáticas-Q.37

15:00   Desfile de Modas: VII Ideal Moda Fashion

Local: Boulevard – Q.35

15:00   Assembléia da Federacite e escolha do Cite do Ano

Local: Auditório da Federacite

16:00   Lançamento das Expofeiras

Promoção: Farsul e Secretaria da Agricultura, Pecuária, Pesca e Agronegócio

Local: Auditório da Farsul

16:00   Show: Jadir Oliveira

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Show: Flavio Hansen

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Palestra: Palestras:

– A História da Mulher

Palestrante: César Pereira Lima, da Unimed

– Relatório “Aldo Rebelo”, alterações do Código Florestal Brasileiro

Promoção: Comissão de Produtoras Rurais da Farsul

Local: Auditório Rede Pampa – Q.13

17:00   Leilão: Rústicos Braford e Hereford

Local: Pista J

17:00   Seminário Internacional: O Progama de Seleção das Raças Holandesas na Alemanha e sua Utilidade à Pecuária Brasileira

Promoção: Câmara Brasil-Alemanha

Local: Espaço Gadolando – Pavilhão de Gado Leiteiro

17:00   Lançamento: Agrovia – Feira de Negócios, Tecnologia Agrícola e Pecuária/Itaveva, SP

Promoção: Fazenda São Paulo e Canal Rural

Local: Casa RBS

17:00   Leilão de Ovinos: Ideal

Local: Pista A

17:00   Leilão de Ovinos: Texel

Local: Pista C

18:00   Entrega de Prêmios da Associação Braslileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Local: Restaurante da ABCCC

18:00   Show: Marcelo Oliveira

Local: Palco de Shows – Q.6

18:00   Abertura dos Espaço Caminhos da Intergração

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Intergração – Q.37

18:30   Audiência Pública da Comissão do Mercosul e Assuntos Internacionais da Assembléia Legislativa do Estado do RS e a Câmara da Indústria e Comércio Brasil Argentina RS – C ICBRAR, com temas relativos ao comércio entre países do Mercosu, Projeto de Lei nº6316/2009 e Corredor Bioceânico

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

19:00   Entrega de Prêmios: Troféu Irmão José Otão para Raças Ovinas de Carne

Promoção: Faculdade de Zootecnia, Veterinária e Agronomia – FZVA-PUCS, Campus de Uruguaiana

Local: Estande da Ouro Fino

19:00   Show: Mauro Moraes

Local: Palco de Shows – Q.6

19:00   Entrega do Prêmio da Raça: Devon de Galpão

Local: Estande da Raça

19:00   Lançamento: 61ª Expofeira Agropecuária de Rosário do Sul e 4ª Fenacitrus – Laranja e Bergamota de Mesa

Local: Casa RBS

20:00   Leilão de Equinos: Quarto de Milha

Local: Pista B

20:00   Concurso Leiteiro de Caprinos: 2ª ordenha

20:00   Jantar com Prefeitos Municipais

Promoção: Governo do Estado e Secretaria da Agricultura, Pecuária, Pesca e Agronegócio

Local: Churrascaria Casa do Gaúcho

20:00   Leilão “Catanduva” de Equinos: Crioulo

Local: Pista G

20:00   Leilão de Bovinos Leiteiros: Jersey

Local: Pista D

21:00   Entrega de Prêmios e Lançamento do Carne Selection Braford

Local: Estande da Raça

DIA 2 DE SETEMBRO – QUINTA-FEIRA

09:00   Provas Funcionais de Rédeas Equinos da Raça Árabe

Local: Pista 1

09:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Paint Horse

Local: Pista 7

09:00   Julgamento de Classificação de Bovinos Leiteiros: Holandês

Local: Pista 8

09:00   Provas Funcionais da Raça Crioulo: Final de Campereada

Local: Pista 18

09:00   Julgamento de Classificação de lotes de animais da Raça Devon Rústicos

Local: Pista 20

09:00   Julgamento de Classificação: Pôneis

Local: Pista 11

09:00   Plantão Técnico: Meteorologia e Agrometeorologia – Suas Aplicações

Local: Casa Fepagro

09:00   Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde

Promoção: Ocergs-Sescoop-RS

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

09:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Quarto de Milha

Local: Pista 6

09:00   Seminário Canal Rural: Brazilian Hereford & Braford – Oportunidades e Perspectivas em Exportação para Empresas Agropecuárias

Local: Casa RBS

09:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça: Appaloosa

Local: Pista 14 e 15

09:00   Julgamento de Classificação: Gir, Gir Mocho e Gir Leiteiro

Local: Pista 9

09:00   Palestras do Clube “Amigo do Campo”

Promoção: Gerdau

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

09:15   Plantão Técnico: Produção Animal e Leiteira

Local: Casa Fepagro

09:30   Lançamento da Semana Estadual da Alimentação “Unidos contra a Fome”

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Integração – Q.37

10:00   Área de Receitas Municipais, de Saúde e Assistência Social:

– Reunião dos Secretário Municipais de Fazenda – CONSEF;

– Incremmento de Receita Municipal – Decisões recentes sobre ISS;

– Estruturação do Consef nas Associações Regionais e escolha de representantes da Granpal.

Promoção: Famurs

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

10:00   Palestra: PEIEX – Projeto Extensão Industrial Exportadora com apresentação de resultados no RS

Promoção:

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

10:00   Descerramento da placa “Auditório Getúlio Marcantônio”

Promoção: Federacite

Local: Auditório da Federacite

10:00   Reunião da Federação das Associações Rurais do Mercosul – Farm

Local: Auditório da Farsul

10:30   Palestra: Fórmula Indy – como aproveitar para realizar negócios

Promoção: Apex-Brasil

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

10:30   Ato de assinatura de convênios e lançamento do

XVIII Livro da Federacite: Boas Práticas Agropecuária – Um Novo Olhar sobre a Competitividade da Pecuária Gaúcha

Parceria com a Embraba Pecuária Sul e apresentação das

entidades autoras: Embrapa, Emater/RS, Sebrae/RS, Senar/RS e Aproccima

Local: Auditório Getúlio Marcantônio – Federacite

13:00   Leilão: Devon Rústicos

Local: Pista J

13:30   7º Workshop: Carne Angus Certificada

Promoção: Associação Brasileira de Angus e Canal Rural

Local: Casa RBS

14:00   Concurso Jurado Jovem Hereford e Poll Hereford

Local: Pista 5

14:00   Seminário: “Doing Business in Brasil”, palestras para estrangeiros (em inglês)

Promoção: Câmara Brasil-Alemanha

Local: Estande da Alemanha, Pavilhão Internacional – Q.24

14:00   Plantão Técnico: Meteorologia e Agrometeorologia – Suas Aplicações

Local: Casa Fepagro

14:00   Palestras do Clube “Amigos do Campo”

Promoção: Gerdau

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Appaloosa

Local: Pista 7

14:00   Leilão de Bovinos Leiteiros: Holandês

Local: Pista D

14:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça Mangalarga

Local: Pista 14 e 15

14:00   Palestra: Conversão Econômica do Fumo e Biocombustível e seus Impactos nas Administrações Municipais

Promoção: Famurs

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

14:00   Palestra: Conversando com Cirne Lima – Projetando o Futuro Através das Experiências do Passado / Núcleo de Inteligência na Agropecuária

Palestrante: Luis Fernando Cirne Lima

Promoção: Federacite

Local: Auditório Getúlio Marcantônio – Federacite

14:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: Team Penning

Local: Pista 1

14:00   Julgamento de Classificação de Equinos: Quarto de Milha

Local: Pista 6

14:00   Julgamento de Classificação: Pôneis

Local: Pista 11

14:00   Julgamento de Classificação: Gir, Gir Mocho e Gir Leiteiro

Local: Pista 9

14:15   Plantão Técnico: Produção Animal e Leiteira

Local: Casa Fepagro

14:30   Fórum Canal Rural: Sanidade e Mercados

Painelistas: Alcides Torres, da Scot Consultoria, Francisco Jardim, secretário de Defesa Agropecuária, Otávio Cançado,da Abiec e José Fernando Piva Lobato, zootecnista da UFRGS

Promoção: Assocação Brasileira de Angus e Canal Rural

Local: Casa RBS

15:00   Leilão de Ovinos: Ile de France

Local: Pista A

15:00   Show: Aluízio Rochemback

Local: Palco de Shows – Q.6

15:30   Lançamento de Feira: EXPOCLARA 2011

Local:Casa Emater/Asca-Espaço das Frentes Programáticas-Q.37

16:00   Show: Pajadores Uberfil Concepcion e Indio Pampa (Argentina)

Local: Palco de Shows – Q.6

16:00   Painel: Rumos da Rastreabilidade

Painelista: Naor Maia Luna, do Ministério da Agricultura – Sistema de Rastreabilidade e Marcello Secco, do Frigorífico Tacuarembó/Uruguai

Debatedores: Diego Alagia Brasil, do Frigorífico Marfrig e Fabiano Nunes Vaz, da Unipampa

Moderador: Alcides Torres, da Scot Consultoria

Promoção: Canal Rural

Local: Casa RBS

17:00   XVI Encontro de Jovens Crioulistas

Local: Pista 18

17:00   Show: Renato Borghetti

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Assembléia da Associação Brasileira de Criadores da Raça Devon

Local: Estande da Raça

17:00   Leilão de Ovinos: Texel

Local: Pista C

18:00   Lançamento de Livro: “A Qualidade das Águas como Subsídio para a Gestão Ambiental” , com sessão de autógrafos da autora Águeda Marcéi Mezomo

Local: Caminhos da Integração – Q.37

18:00   Show: Demetrio Xavier

Local: Palco de Shows – Q.6

18:15   Abertura das Exposições Fotográficas:

– Os Areais Gaúchos “Um Desafio para a Percepção e a Estética”

Fotógrafos: Roberto Versum e Luis Pires;

– Motivos do Campo;

Fotógrafo: Eduardo Rickes

Local: Caminhos da Intergração – Q.37

19:00   Show: Luiz Marenco

Local: Palco de Shows – Q.6

19:30   Comemoração: 35 Anos do Programa Campo e Lavoura

Promoção: RBS TV

Local: Casa RBS

20:00   Entrega de Prêmios: A Granja do Ano – Destaques 2010

Peomoção: Revista Agranja, Editora Centaurus

Local: Auditório da Farsul

20:00   Leilão de Equinos da Raça Árabe “Filhos do Pampa”

Local: Pista I

20:00   Leilão: Bubalinos

Local: Pista B

20:00   Leilão: Charolês

Local: Estande da Raça

DIA 3 DE SETEMBRO – SEXTA-FEIRA

08:00   Provas Equinas da Raça Crioulo para Jovens: Andadura, Figura, Volta sobre Patas e Esbarrada

Local: Pista 18

09:00   Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde

Promoção: Ocergs-Sescoop-RS

09:00   Provas Equinas da Raça Quarto de Milha: Laço

Local: Pista de Provas 1

09:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça: Appaloosa

Local: Pista 14 e 15

09:00   Encontro: 150 Anos de Agricultura

Promoção: Canal Rural

Local: Casa RBS

09:30   Fórum Canal Rural: Os Desafios do Celeiro do Mundo

Promoção: Canal Rural

Local: Casa RBS

09:30   Palestra: Odontologia em Cavalos de Esporte

Palestrante: Lissiê Dietrich,especializada em odontologia equina

Promoção: SIMVET e CRMV/RS – Comissão de Relações com o Mercado de Trabalho

Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

10:30   Área de Agricultura, Infraestrutura e Meio Ambiente:

– Agroindústria”O fracasso do SUASSA no RS”;

– Piscicultura em Ajuricaba

Promoção: Famurs

Local: Casa dos Municípios-Famurs Q.12

11:00   Apresentações a cargo do Município de Cambará do Sul

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Integração – Q.37

11:30   Programa: Anonymus Gourmet

Promoção: Canal rural

Local: Casa RBS

13:30   II Workshop da Raça Gir Leiteiro

Promoção:Núcleo Gaúcho de Criadores de Gir Leiteiro – NGCGL e Associação Brasileira dos Criadores de Gir Leiteiro – ABCGIL

Local: Pista D

13:30   Provas Equinas da Raça Crioulo para Jovens: Mangueira

Local: Pista 18

13:30   Apresentações Artísticas do Município de Cambará do Sul

Promoção: Emater/RS-Ascar, Fepagro e Ufrgs

Local: Caminhos da Integração – Q.37

14:00   Provas Equinas da Raça Árabe: Cor de Rosa / Combinada Feminina – Baliza e Tambor

Local: Pista 14 e 15

14:00   15º Simpósio Asgav/RBS/Canal Rural – Alimentos Saudáveis para População Mundial

Promoção: Asgav-Sipargs e Canal Rural

Local: Casa RBS

14:00   Provas Equinas da Raça Quarto de Milha: Laço

Local: Pista de Provas 1

14:00   Reunião dos Governadores do Codesul

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:30   Fórum Canal Rural: Perspectivas do Mercado de Protínas Animais

Palestrante: Osler Desouzart da OD Consultoria, Planejamento e Estratégia de Mercados

Debatedor: Luiz Fernando de Pinedo Roman Ross, da Asgav/Sipargs

Promoção: Asgav/Sipargs e Canal Rural

Local: Casa RBS

16:00   Lançamento: Apresentação Avisulat 2010

Palestrante: José Eduardo dos Santos, da Asgav/Sipargs e Avisulat 2010

Promoção: Asgav/Sipargs

Local: Casa RBS

16:00   Show: Bloci Garcia

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Palestra: Trabalhando a Imagem e o Consumo de Ovos e Carnes de Frango e Suína

Palestrante: Andréa Veríssimo Lopes de Almeida, do Serviço de Informação de Carne-SIC/SP

Promoção: Asgav / Sipargs

Local: Casa RBS

17:00   Show: Marcelo Caminha

Local: Palco de Shows – Q.6

17:30   Homenagem: Asgav – 15 Anos de Parceria Asgav/Canal Rural

Promoção: Asgav/Sipargs e Canal Rural

Local: Casa RBS

17:30   Inauguração da Expointer 2010 – Desfile dos Grandes Campeões

Local: Tribuna de Honra do Parque Assis Brasil

18:00   Show: Elton Saldanha

Local: Palco de Shows – Q.6

19:00   Show: César Oliveira e Rogério Melo

Local: Palco de Shows – Q.6

19:00   Leilão de Equinos: Pôneis

Local: Pista B

20:00   Show: Maciegas (Uruguai)

Local: Palco de Shows – Q.6

20:00   Entrega de Prêmios: Farsul / Banrisul

Local: Auditório da Farsul

20:00   Lançamento: 4ª Semana Arrozeira de Alegrete “Arroz: O Prato do Mundo, Alimento Perfeito”

Promoção: Associação dos Arrozeiros de Alegreete e Irga-Seappa

DIA 4 DE SETEMBRO – SÁBADO

08:30   Prova Equina da Raça Crioulo para Jovens: Bayard-Sarmento e de Campo

Local: Pista 18

09:00   Provas Funcionais da Raça Mangalarga: Sela e Função

Local: Pista 14 e 15

09:00   Concurso Jurado Jovem da Raça Angus

Local: Pista 4

09:00   Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde

Promoção: Ocergs-Sescoop-RS

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

09:00   Congresso de Laço da Raça Quarto de Milha

Local: Pista de Provas 1

09:30   Aula aberta sobre agronegócio

Promoção: I-Uma e Canal Rural

Local: Casa RBS

10:00   Painel: Desenvolvimento e Comércio Internacional no Agronegócio

Painelistas: Alessandro Teixeira, da Apex-Brasil e Suzana Kakuda, da Unidade de Desenvolvimento Tecnológico da Unisinos

Promoção: Instituto Universal de Marketing em Agribusiness e Canal rural

Local: Casa RBS

14:00   Paleteata Internacional da Raça Crioulo

Local: Pista 18

14:00   Concurso Jurado Jovem Angus

Local: Pista 4

14:00   Apresentações (livres) de Equinos da Raça Lusitano

Local: Pista 5, 6 e 7

14:00   II Dia do Caprinocultor –

Palestra: Visão da Indústria do leite no mercado do RS

Palestrante: Rodrigo Aloisio Staudt

Palestra: Comercialização dos produtos caprinos no RS

Palestrante: Andréia Polidori Celia

Promoção: Caprisul

Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

14:00   Leilão de Novilhas Selecionadas

Local: Pista J

14:00   Demonstrações de Cães e Provas de Pastoreio da Raça Border Collie

Local: Pista 8 e 9

14:00   Provas Funcionais da Raça Mangalarga: Moto x Cavalo

Local: Pista 14 e 15

14:00   Congresso de Laço da Raça Quarto de Milha

Local: Pista de Provas 1

14:00   V Encontro dos Técnicos Agrícolas do Serviço Público Estadual

Promoção: SINTARGS

Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

15:00   Show: Angelo Franco

Local: Palco de Shows – Q.6

15:30   II Dia do Caprinolcultor –

Palestra:Inseminação em Caprinos

Palestrante: Arthur Fischer

Palestra: Suplementação Alimentar

Palestrante: Maria Regina F. Flores

Promoção:Caprisul

Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

16:00   Show: Enio Medeiros

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Show: Luciano Maia

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Entrega do Prêmios à Avicultores

Promoção: FBAVES, APCA, Avícola e Associação de Criadores de Santa Vitória

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

18:00   Show: Jorge Trindade

Local: Palco de Shows – Q.6

19:00   Show: Telmo de Lima Freitas

Local: Palco de Shows – Q.6

19:30   Lançamento: 37º Expofeira Agropecuária de Itaqui de Maçambará e 3ª Feirarroz

Promoção: Sindicato Rural de Itaqui e Maçambará e RBS TV

Local: Casa RBS

20:00   Show: Tan Los Quatro (Tala Uruguai)

Local: Palco de Shows – Q.6

20:00   Leilão: Pôneis

Local: Pista B

DIA 5 DE SETEMBRO – DOMINGO

08:30   Provas Funcionais: Final de Campeonato Nacional de Paleteada da Raça de Equinos Crioulo

Local: Pista 18

09:00   Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: Hipismo Clássico

Local: Pista 14 e 15

09:00   Provas Equinas da Raça Quarto de Milha: 3 Tambores

Local: Pista de Provas 1

09:00   Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde

Promoção: Ocergs-Sescoop-RS

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

09:00   Demonstrações e Provas de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie

Local: Pista 8 e 9

09:00   Provas de Equinos Pôneis

Local: Pista 5, 6 e 7

10:00   Domingo da Criança: apresentações de dança e teatro, sorteios e brincadeiras

Promoção: Grupo RBS

Local: Casa RBS

12:00   Coletiva de Imprensa da Farsul

Local: Auditório da Farsul

14:00   Provas Equinas da Raça Quarto de Milha: 3 Tambores

Local: Pista de Provas 1

14:00   Demonstrações e Provas Cães de Pastoreio da Raça Border Collie

Local: Pista 8 e 9

15:00   Show: Grupo de Danças da LBV

Local: Palco de Shows – Q.6

16:00   Show: Tchê Gurí

Local: Palco de Shows – Q.6

17:00   Show: Jairo Lambarí Fernandes

Local: Palco de Shows – Q.6

18:00   Show: Joca Martins

Local: Palco de Shows – Q.6

19:00   Show: Volmir Martins

Local: Palco de Shows – Q.6

Top