Brasil já tem 142 vagas asseguradas nos Jogos Olímpicos de Londres 2012

O Time Brasil, que vai representar o país nos Jogos Olímpicos de Londres 2012, já conta com 142 vagas asseguradas para as Olimpíadas. Segundo…

Por Redacao em 21/12/2011

Nas Olimpíadas, Brasil está classificado para participar de sete classes na Vela (Foto/Divulgação)

O Time Brasil, que vai representar o país nos Jogos Olímpicos de Londres 2012, já conta com 142 vagas asseguradas para as Olimpíadas. Segundo o Comitê Olímpico Brasileiro, o número foi elevado graças ao bom desempenho dos atletas brasileiros no Campeonato Mundial de Vela, em Perth, na Austrália, e da Natação, modalidade em que cinco atletas alcançaram o índice olímpico na última competição disputada no Parque Aquático Maria Lenk.

Confira abaixo as 142 vagas:

ATLETISMO (7 atletas)

Atletas pré-convocados pela Confederação Brasileira de Atletismo: Bruno Lins (200m), Fábio Gomes da Silva (salto com vara), Mauro Vinícius da Silva (salto em distância), Ana Cláudia Lemos (200m), Fabiana Murer (salto com vara), Maurren Maggi (salto em distância) e Marilson dos Santos (maratona).

BASQUETE (24 atletas)

FEMININO – Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva, na Colômbia, em outubro de 2011.

MASCULINO – Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata, ARG

BOXE (3 atletas)

Everton Lopes (-64kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 08/08/1988 – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011

Esquiva Falcão (-75kg) – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011

Róbson Conceição (-60kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 25/10/1988 – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011

CANOAGEM (2 atletas)

C2 1000m – Erlon Silva – Local de nascimento: Ubatã (BA) – Data de nascimento: 23/06/1991 e Ronílson Oliveira – Local de Nascimento: Santos (SP) – Data de nascimento: 16/07/1990 – Classificados nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

CICLISMO (3 atletas)

Estrada (masculino) – 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.

FUTEBOL (36 atletas)

FEMININO – Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010

MASCULINO – Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011

GINÁSTICA ARTÍSTICA (2 atletas)

Arthur Zanetti (argola) – Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) – Data de nascimento: 16/04/1990 – Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011

Diego Hypolito (solo) – Local de nascimento: Santo André (SP) – Data de nascimento: 19/06/1986 – Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011

HANDEBOL (14 atletas)

Feminino – Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

HIPISMO (10 atletas)

Equipe (saltos) – Equipe classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.

Equipe (CCE) – Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.

NATAÇÃO (13 atletas)

Considerando o limite de dois atletas por prova, até o momento 13 atletas conquistaram vagas para o Brasil nas seguintes provas:

100m borboleta feminino

50m livre feminino

400m medley feminino

50m livre masculino

100m livre masculino

100m peito masculino

200m peito masculino

100m borboleta masculino

200m borboleta masculino

200m costas masculino

200m medley masculino

400m medley masculino

Revezamento 4x100m masculino – Equipe classificada no Mundial de Xangai

MARATONA AQUÁTICA (1 atleta)

Poliana Okimoto (Maratona Aquática 10km) – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 08/03/83 – Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.

PENTATLO MODERNO (1 atleta)

Yane Marques – Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) – Data de nascimento: 07/01/1984 – Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011

TAEKWONDO (2 atletas)

Diogo Silva (-68kg) – Local de nascimento: São Sebastião (SP) – Data de nascimento: 06/03/1978 – Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão

Natália Falavigna (+67kg) – Local de nascimento: Maringá (PR) – Data de nascimento: 09/05/1984 – Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011

TIRO ESPORTIVO (2 atletas)

Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 26/12/1973 – Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) – Local de nascimento: Rio Claro (SP) – Data de nascimento: 05/12/1982 – Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

TRIATLO (1 atleta)
 Masculino – Vaga conquistada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

VELA (9 atletas)

Classe Star masculino (2 atletas)

Classe 470 feminino (2 atletas)

Classe RS:X masculino (1 atleta)

Classe RS:X feminino (1 atleta)

Classe Laser Standard – masculino (1 atleta)

Classe Laser Radial – feminino (1 atleta)

Classe Finn masculina (1 atleta)

VÔLEI (12 atletas)

Masculino – Equipe classificada na Copa do Mundo do Japão, em dezembro de 2011

Top