Atrações Planeta Atlântida 2012

Nos dias 13 e 14 de janeiro, a cidade de Florianópolis vai balançar ao som de vários estilos, que estarão presentes no festival Planeta…

Serão cerca de 45 atrações nesta edição do festival

Nos dias 13 e 14 de janeiro, a cidade de Florianópolis vai balançar ao som de vários estilos, que estarão presentes no festival Planeta Atlântida 2012, um dos maiores eventos musicais do país.

Serão aproximadamente 45 atrações, que se apresentarão em quatro palcos, montados no Sapiens Parque, que fica na Avenida Luiz Boiteux, Piazza, 1.302, Canasvieiras, na capital catarinense. E a produção do evento caprichou, colocando bandas para agradar a todas as tribos. Haverá atrações de pop rock, sertanejo universitário, pagode, axé, reggae, rock e eletrônica, entre outras.

Os ingressos custam de R$ 180 a R$ 460, os valores da entrada inteira, e estão à venda em vários postos e também pela internet, no site www.ingressorapido.com.br. Têm direito à meia-entrada, para o setor Arena, os menores de 18 anos, estudantes, maiores de 60 anos, portadores de necessidades especiais e professores municipais. A censura do evento é de 14 anos.

Para que você não perca a sua banda preferida, fique de olho na programação dos palcos principais, retirada do site oficial do Planeta Atlântida 2012.

Sexta-feira – 13 de janeiro

Palco Central

Dazaranha – 18h

Armandinho – 19h10

Jota Quest + Dado e Bonfá – 20h30

Ivete Sangalo – 22h20

Charlie Brown Jr. – 23h50

Exaltasamba – 01h20

Taio Cruz – 02h50

 

Palco Pretinho Convida

Fevereiro da Siva – 20h

Prologo – 21h20

Helvéticos – 22h30

Emicida – 23h40

Reação em Cadeia – 01h10

Iriê – 02h40

 

Planeta Skate Jam

DJ Nitro Di – 19h

MC Eltin – 21h

DJ Nitro Di – 22h30

Flora Matos – 00h

Leia Também:  Festival F1 Rocks 2011: atrações, data

Nitro Di – 01h30

 

E–Planet Green Valley

Morrets – 19h

IK Garcia – 20h

Marcelo CIC – 21h

Ferris – 22h

Mário Fischetti – 23h

Ricky Ryan (ARG) – 00h30

Dexterz – 01h

Eddie Hallywell (UK) – 02h30

 

Camarote

DJ Gustavo Monteiro – 20h

Império da Lã – 22h

DJ Gustavo Monteiro – 23h

As Aventuras de Darci (Stand Up) – 01h

Império da Lã – 01h30

DJ Gustavo Monteiro – 02h30

Sábado – 14 de janeiro

Palco Central

Detonautas – 18h

Revelação – 19h10

Lulu Santos – 20h40

Marcelo D2 – 22h10

O Rappa – 23h40

Luan Santana – 01h10

Pitbull – 02h40

 

Palco Pretinho Convida

Dazantigas – 19h

Habitantes de Zion – 20h10

Brasil Hi-Fi – 21h20

Raimundos – 22h30

Forfun – 00h

Criolo – 01h30

Santo Graau – 03h

 

Planeta Skate Jam

DJ Nitro Di – 19h

DJ Zegon – 21h30

Conecrew – 00h

DJ Nitro Di – 01h30

 

E-Planet Green Valley

Ale Rauen – 19h

Fábio Castro – 20h

Rodrigo Vieira – 21h

Deep Colors – 22h

Fabrício Peçanha – 23h30

Leozinho & Pacionirk – 01h

Pete Tha Zouk (POR) – 02h30

 

Camarote

Fat Duo – 20h

As Aventuras de Darci (Stand Up) – 22h30

Baile do Latino – 23h10

Fat Duo – 01h10

Ivete Sangalo é atração da sexta-feira

 

Marcelo D2 se apresenta no sábado

Top