O Festival Internacional de Televisão 2011 tem como principal objetivo apresentar ao público brasileiro, o panorama dos novos produtos audiovisuais, tanto do Brasil como do mundo. Além do mais a FITV 2011, também, serve como um local de encontro entre profissionais da área para a troca de ideias e informações.
O Festival traz uma amostra dividida por categorias diversas como entretenimento, séries de ficção e programas jornalísticos. Um júri é formado, com os principais diretores de programação e nomes importantes da televisão de diversas emissoras, para julgar qual é o melhor programa de cada categoria.
Os vencedores de cada categoria, ainda, participam do New York Television Festival 2012, um dos maiores festivais de televisão. Além disso, são realizados workshops abordando assuntos que estão tendo grande relevância no mercado audiovisual. Esse festival é uma criação dos próprios diretores de festivais como Banff, New York Television Festival, FIPA (França), Rose D’or (Suíça) e Shanghai TV Festival.
Em sua décima edição, esse fórum de debates trará também questões contemporâneas para a discussão e troca de conhecimentos, sendo composto por cinco painéis, que acontecerá no Rio de Janeiro.
Entre as mesas- redondas, um dos principais temas em repercussão no Festival será a “Linguagem e Experimentação”. Esse Festival é uma ótima oportunidade de aperfeiçoamento para estudantes de áreas ligadas a televisão , já que essas mesas- redondas terá a presença de importantes nomes e críticos da TV.
No geral serão apresentadas 70 obras que serão divididas nas três categoria citadas acima. O júri, como já dito será composto por 19 executivos de programação de redes tanto fechadas como abertas do país.
Para nós os nomes mais conhecidos serão:Tadeu Schmidt, Glenda Koslowski e Alex Escobar. Além desses, farão parte do debate Milene Domingues, da Rede TV; Fernando Navarro, comentarista do UFC; e Maurício Portela, presidente do Esporte Interativo. Outras pessoas como os criadores do GNT, a BBC, o The History Channel e outros marcarão presença no evento.
O Festival tem como patrocínio a Petrobras e apoio cultural do Oi Futuro. Veja abaixo a programação completa :
Quarta- feira, 16 de novembro:
14h: ‘Festival dos Festivais’. Vencedores do Festival de Televisão de Nova York.
15h: Debates ‘É o Canal!’
Mesa 1: Quando uma ideia dá certo
Com:
Kiko Mistrorigo – Criador e diretor de “ Peixonauta”
Pedro Antônio – Diretor de “Os Buchas”
Álvaro Campos – Produtor de “Os Buchas”
16h – Mesa 2 – Atravessando Fronteiras
Com:
Gareth Willians – Vice-Presidente de Conteúdo e Produção da BBC na América do Sul
André Breitman – Diretor Executivo da 2DLab
17h – Mesa 3 – Reconhecendo o canal
Com:
Cris Lobo – Diretora de programação da MixTV
Krishna Mahon – Produtora executiva do History Channel
Roberto Martha – Diretor de Produção da Viacom Brasil
18h – Mesa 4 – Da TV aberta ao canal segmentado
Com:
Tadeu Jungle – Diretor de Criação da Band
Tiago Worcman – Gerente de Programação do GNT
Quinta- feira, 17 de novembro:
11h30: Workshop Sony
14h: ‘Festival dos Festivais’ exibe programas vencedores em festivais internacionais
15h: ‘Linguagem e Experimentação’
Tema: Linguagem Esportiva e Formato Entretenimento
Com:
Glenda Koslowsky – apresentadora do Esporte Espetacular
Alex Escobar – apresentador do Globo Esporte
Tadeu Schmidt – apresentador do “Fantástico” – TV Globo
Milene Domingues – apresentadora do “Belas na Rede” – RedeTV!
17h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 1
Porto Sem Nó, de Luísa Sequeira e Sofia Barros
Spin of Tower, de Álvaro Campos
QG – Quartel General, de Bruno de Oliveira Fiasqui
Take Um, de Daniel Bacchieri
Você Dirige, de Cássia BiancoGambiarra, de Luana Carvalho e Marcio Debellian
Trilha do Som, de Leo Crivellare
19h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 2
O Viajante, de Zizo Asnis
Biografia, de Helen Campos
Caminho para Yacután, de Emiliano Cunha
Meu País é o Mundo, de Rodrigo Mac Nivem
Pé na Areia, 360o, de Rodrigo Pesavento e Daniel Bacchieri
Tirando de Letra, de Jon Russo e Rogério Shareid
20h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 3
Brincando com os Deuses, de Guta Galli e Simone Colombo
O Filme dos Espíritos – A Série, de André Marouço e Michel Dubret
Scotch Wednesdays, de Alethea Miranda e Michel Dubret
Bipolar, de Edu Felistoque
Investigação Criminal, de Beto Ribeiro e Carla Albuquerque
Nego, de Arnando Fonseca
Crimes e Mistérios, de Antonio Carlos Spieel Pacheco
Pandemônio, de Uirá Wagner
Sexta-feira, 18 de novembro:
11:30: Workshop no Sony
14h: ‘Festival dos Festivais’ exibe programa vencedor em festivais internacionais
15h: ‘Linguagem e Experimentação’
Tema: Os novos produtos e canais no país da Copa e das Olimpíadas
Com:
Fernando Navarro – comentarista do UFC
Maurício Portela– presidente do Esporte Interativo (conteúdo Multiplataforma)
Pedro Rolla – Diretor de Mídia do Terra (cobertura digital Pan e Olimpíadas)
Erick Soares – Engenheiro de Suporte a Vendas – Sony
17h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 4
Cidade Saúde, de Cassim Jordy e Úrsula Vidal
Núcleos Vivos, de Diego de Godoy
Ponto Com, de Landa Costa e Daniel Licuadri
Lado Morro, de Alex Andrade, Katler Dettmann e Ramon Zagoto
Feminino Plural, de Sérgio Bloch
Cabeça de Mulher, de João Rodrigo Costa
19h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 5
Putz, de Danilo Veloso
Erro H, de Marianna Rhosa e Alex Teix
Ribanceira, de Paulo Nogueira
Wilson Sallon, de Aline Melo
Road Movies, de Daniel Tupinambá
Solteiros em Fúria, de Edu PupoDesencana, de Paulo Leierer
20h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 6
Yasmine Bahiense, Cozinha, de Vanessa Montenegro
Desatando Nós, de Luciana Queiroz e Roberto Studart
Pimenta de Cheiro, de Aline Baiana
Batida Salve-Todos, de Téta Barbosa
Belos Demais, de Guga Coelho
Ed SP Ap 42, de Valter Laggoa e Luma Oquendo
Sábado, 19 de novembro:
10h – Workshop ‘Coaching de projetos’
17h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 7
Clarice e Tom, de Ulisses da Motta Costa
O Grilo Feliz – Eclipse Solar, de Rafael Ribas
Willy – o Repórter Curioso, de Rafael Lopes
A Cabeça do Diego, de Jon Russo
As Aventuras de Guggi, de Paulo Santoro
Uma Dupla de Dois, de Fernando Coelho
Buba, de Eduardo Takao Nakamura
Cozinha do Angelino, de Flávia Romanó e Renato Cavalher
Educação é Tudo, de Wagner Bezerra
Tangirica, de Marília Câmara
Os Silva, de Wladimir Candini
19h – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 8
Me diz como Foi, de Luiz Fernando Abdo Gaio
Heróis, de Guto Aeraphe
Conversa ao Pé da Letra, de Toni Venturi
Calles de Borges, de Ian Ruschel
Encontros, de Gabriel Martinho e João Paulo Horta
Pulo do Gato, de Romenil Santos
Visões do Morro, de Roberto de Oliveira Silva
Ombudsman TV, de Denison Carneiro e Lucas Gandini
20h30 – Mostra Competitiva de Pilotos – Programa 8
Os Homens Querem Casar e as Mulheres Querem Sexo, de Pedro Paulo Carneiro
Ressaca, de Bia Crespo e Renan Lima
Mister Lúdico e as Facetas do Indivisível
Loja de Inconveniência, de Juliano Enrico
Pegador sem Fronteiras, de Pedro Antonio Paes
Programa de Garotas, de Fernando H. Mazzuco
Poesia Erótica, de Jodele Larcher
Botolovers, de Caroline Fioratti
Brazilians, de Lívia Francis e Ronald Rios
Domingo, 20 de novembro:
20h – Encerramento / Premiação Mostra Competitiva de Pilotos
Terça-feira, 22 de novembro:
11h – Encontros Internacionais de Televisão – Mesa de Abertura – O universo das TVs conectadas no Brasil
Com:
Rafael Cintra – Gerente Sênior de TVs – Samsung
Marcelo Varon – Gerente de Internet Video – Sony
Raimundo Lima – Diretor Técnico e de Operações – Sbt
Mesa 2 – TV conectada e soluções tecnológicas.
Com:
Orlando Neves, gerente de produto da Global Crossing Brasil.
Mesa 3 – Panorama das Redes Sociais e Novas Tecnologias
Com:
Richard Kastelein – CEO – Agora Media Innovation
Seth Shapiro – CEO – New Amsterdam Media
Mesa 4 – TV por assinatura: novos modelos de consumo e ofertas de conteúdo
Com: Alexandre Annenberg – Presidente – ABTA
Adriana Alcantara – Diretora de conteúdo – OiTv
Fernando Magalhães – Diretor de programação – NET Serviços
Ricardo Miranda – NexTVisio
Comentários fechados
Os comentários desse post foram encerrados.