Você está em: MundoDasTribos > Entretenimento > TV > Emmy 2016: lista completa dos vencedores

Emmy 2016: lista completa dos vencedores

Por Andre

Emmy 2016: lista completa dos vencedores é o que você vai conferir na matéria a seguir, que traz todas as informações a respeito da 68ª edição da maior premiação da televisão americana, ocorrida no último dia 18 de setembro.

Emmy 2016: lista completa dos vencedores (Foto: Reprodução)
Emmy 2016: lista completa dos vencedores (Foto: Reprodução)

O maior destaque da cerimônia de premiação foi a série Game of Thrones, que se tornou a maior ganhadora da história do Emmy Awards, com as 12 estatuetas recebidas no evento realizado no Microsoft Theater, em Los Angeles.

Dessa forma, a cultuada série da HBO chegou a um total de 38 prêmios recebidos no Emmy, desde a sua primeira participação na festa, superando a antiga recordista, a comédia Frasier, que acumula 37 troféus.

Emmy 2016: lista completa dos vencedores

Elenco de Game of Thrones comemora os troféus conquistados na premiação (Foto: Reprodução)
Elenco de Game of Thrones comemora os troféus conquistados na premiação (Foto: Reprodução)

Além de Game of Thrones, outro destaque entre os ganhadores do Emmy 2016 foi a série The People v. O. J. Simpson: American Crime Story, que faturou cinco estatuetas, durante a cerimônia apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel.

Confira, a seguir, a lista completa dos vencedores do Emmy 2016:

Melhor série cômica

  • Veep

Melhor série dramática

  • Game of Thrones

Melhor atriz de série cômica

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor ator de série cômica

  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor atriz de série dramática

  • Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor ator de série dramática

  • Rami Malek (Mr. Robot)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Maggie Smith (Downton Abbey)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Ben Mendelsohn (Bloodline)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson (Baskets)

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Margo Martindale (The Americans)

Melhor ator convidado em série dramática

  • Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série cômica

  • Peter Scolari (Girls)

Melhor minissérie

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz de minissérie ou telefilme

  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Sarah Paulson ganham o prêmio de melhor atriz em minissérie (Foto: Reprodução)
Sarah Paulson ganham o prêmio de melhor atriz em minissérie (Foto: Reprodução)

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou telefilme

  • Regina King (American Crime)

Melhor ator coadjuvante de minissérie ou telefilme

  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor direção de série dramática

  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones)

Melhor direção de série cômica

  • Jill Soloway (Transparent)

Melhor direção de minissérie ou telefilme

  • Susanne Bier – The Night Manager

Melhor roteiro de série dramática

  • Game of Thrones

Melhor roteiro de série cômica

  • Veep

Melhor roteiro de minissérie ou telefilme

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor reality show

  • The Voice

Melhor talk show ou programa de variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver

Melhor programa de esquetes ou variedades

  • Key & Peele

Vencedores das categorias técnicas Emmy 2016

As categorias técnicas do Emmy 2016 tiveram os nomes dos ganhadores revelados antes (Foto: Reprodução)
As categorias técnicas do Emmy 2016 tiveram os nomes dos ganhadores revelados antes (Foto: Reprodução)

Alguns dias antes da cerimônia de entrega do Emmy Awards 2016, foram revelados os ganhadores das categorias técnicas, que foi justamente onde Game of Thrones se consagrou.

Conheça os ganhadores das categorias técnicas do Emmy 2016:

Melhor elenco de série limitada, filme para TV ou especial para TV

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor elenco de série de comédia

  • Veep

Melhor elenco de série de drama

  • Game of thrones

Melhor cabelo para série limitada ou filme para TV

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor cabelo para série de câmera única

  • Downton Abbey

Melhor narrativa em mídia interativa multiplataforma

  • Archer Scavenger Hunt

Melhor programa interativo original

  • Henry

Melhor experiência social

  • @Midnight with Chris Hardwick

Melhor design visual para experiência o usuário

  • Cartoon Network App Experience

Melhor maquiagem para série limitada ou filme para TV (sem próteses)

  • American Horror Story: Hotel

Melhor maquiagem para série de câmera única (sem próteses)

  • Game of Thrones

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Tina Fey e Amy Poehler
Julia Louis-Dreyfus venceu novamente como melhor atriz cômica (Foto: Reprodução)
Julia Louis-Dreyfus venceu novamente como melhor atriz cômica (Foto: Reprodução)

Melhor figurino para série contemporânea, série limitada ou filme para TV

  • American Horror Story: Hotel

Melhor figurino para série de época/fantasia, série limitada ou filme para TV

  • Game of Thrones

Melhor design de produção para programa narrativo (de meia hora ou menos)

  • Transparent

Melhor design de produção para programa de narrativa contemporânea ou fantasia (de uma hora ou mais)

  • Game of Thrones

Melhor design de produção para programa narrativo de época (de uma hora ou mais)

  • Downton Abbey

Melhor música de abertura

  • Jessica Jones

Melhor design de logo

  • The Man in the High Castle

Melhor fotografia de série com mais de uma câmera

  • Nicky, Ricky, Dicky & Dawn

Melhor fotografia de série limitada ou filme para TV

  • Fargo

Melhor fotografia de série com câmera única

  • The Man in the High Castle
  • Governors Award
  • American Idol

Melhor direção musical

  • Música de Danny Elfman para filmes de Tim Burton

Melhor composição musical para série limitada, filme para TV ou especial (drama)

  • The Night Manager
Rami Malek levou o prêmio de melhor ator de drama (Foto: Reprodução)
Rami Malek levou o prêmio de melhor ator de drama (Foto: Reprodução)

Melhor composição musical para série (drama)

  • Mr. Robot

Melhor música e letra

  • The Hunting Ground

Melhor coordenação de dublês para série de comédia ou programa de variedade

  • Shameless

Melhor coordenação de dublês para série de drama, série limitada ou filme para TV

  • Game of Thrones

Melhor efeito visual

  • Game of Thrones

Melhor efeito em coadjuvante

  • Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Peter Scolari (Girls)

Melhor edição em série de comédia com câmera única

  • Crazy Ex-Girlfriend

Melhor edição em série limitada ou filme para TV com câmera única

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor edição para comédia com mais de uma câmera

  • The Big Bang Theory

Melhor edição de série

  • Black Sails

Melhor edição de som para série limitada, filme para TV ou especial

  • Fargo

Melhor ator convidado em série de drama

  • Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (de uma hora)

  • Game of Thrones

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (de meia hora) ou animação

  • Mozart in the Jungle

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme para TV

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Courtney B. Vance ficou com o prêmio de melhor ator de minissérie (Foto: Reprodução)
Courtney B. Vance ficou com o prêmio de melhor ator de minissérie (Foto: Reprodução)

Melhor comercial

  • Love Has No Labels

Melhor programa interativo

  • The Late Late Show with James Corden

Melhor narrador

  • Keith David

Melhor programa infantil

  • It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!

Melhor atriz convidada em série de drama

  • Margo Martindale (“The Americans”)

Melhor série informativa ou especial

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor apresentação especial

  • Grease: Live

Melhor coreografia

  • Quest Crew
  • Kathryn Burns

Melhor reality com estrutura definida

  • Shark Tank

Melhor reality sem estrutura definida

  • Born This Way

Melhor fotografia de reality

  • Life Below Zero

Melhor apresentador de reality ou competição de reality

  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

Melhor direção técnica, câmera e controle de vídeo de série

  • Dancing With the Stars

Melhor direção técnica, câmera e controle de vídeo de série limitada, filme para TV ou especial

  • Grease: Live

Melhor atriz em comédia série breve de comédia ou drama

  • Patrika Darbo

Melhor maquiagem de série com mais de uma câmera ou especial (sem próteses)

  • Key & Peele

Melhor cabelo de série com mais de uma câmera ou especial

  • Saturday Night Live

Melhor mixagem de som de programa de não ficção (com uma ou mais câmeras)

  • Vice “Fighting Isis”

Melhor edição de som de programa de não ficção (com uma ou mais câmeras)

  • Cartel Land

Melhor fotografia de programa de não ficção

  • Cartel Land

Melhor design de produção de série de variedades, não ficção, reality ou reality de competição

  • Portlandia

Melhor design de produção de especial de varidades, não ficção, evento ou premiação

  • Grease: Live

Melhor ator de série de comédia ou drama de curta duração

  • Rob Corddry

Melhor figurino de programa de variedades, não ficção ou reality

  • The Wiz Live!

Melhor edição de reality com estrutura definida

  • Who Do You Think You Are? – Bryan Cranston

Melhor edição de reality sem estrutura definida

  • Project Greenlight – Accident Waiting To Happen

Melhor série de não ficção de curta duração

  • Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor série de variedades de curta duração

  • Park Bench with Steve Buscemi

Melhor série de drama ou comédia de curta duração

  • Childrens Hospital

Melhor mixagem de som de série de variedade ou especial

  • Danny Elfman para os filmes de Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Melhor edição de programa de variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver

Melhor design e direção de iluminação de especial de variedades

  • Grease: Live

Melhor design e direção de iluminação de série de variedades

  • The Voice

Melhor destaque individual em animação

  • Jason Kolowski (Hora da aventura – Bad Jubies)
  • Tom Herpich (Hora da Aventura – Stakes Pt. 8: The Dark)
  • Jason Carpenter (He Named Me Malala)
  • Chris Tsirgiotis (Long Live the Royals – Punk Show)
  • Scott Daros (Robot Chicken DC Comics Special)

Melhor animação

  • Archer – The Figgis Agencyr

Melhor animação de curta duração

  • Robot Chicken – Robot Chicken Christmas Special The X-Mas United

Melhor dublador

  • Seth MacFarlane

Melhor edição de programa de não ficção

  • Making a Murderer

Melhor direção de programa de não-ficção

  • Making a Murderer

Melhor roteiro de programa de não ficção

  • Making a Murderer

Melhor especial de variedades

  • The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special

Melhor roteiro de série de variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver

Melhor direção de série de variedades

  • Inside Amy Schumer

Prêmio especial em documentário

  • Cartel Land
  • Jim: The James Foley Story

Melhor documentário ou especial de não ficção

  • What Happened, Miss Simone?

Melhor série de documentário ou não ficção

  • Making a Murderer

Convidamos você a continuar a navegar no Mundo das Tribos e ler outras publicações.

Recomendado para você
Comentários

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *