O Time Brasil, que vai representar o país nos Jogos Olímpicos de Londres 2012, já conta com 142 vagas asseguradas para as Olimpíadas. Segundo o Comitê Olímpico Brasileiro, o número foi elevado graças ao bom desempenho dos atletas brasileiros no Campeonato Mundial de Vela, em Perth, na Austrália, e da Natação, modalidade em que cinco atletas alcançaram o índice olímpico na última competição disputada no Parque Aquático Maria Lenk.
Confira abaixo as 142 vagas:
ATLETISMO (7 atletas)
Atletas pré-convocados pela Confederação Brasileira de Atletismo: Bruno Lins (200m), Fábio Gomes da Silva (salto com vara), Mauro Vinícius da Silva (salto em distância), Ana Cláudia Lemos (200m), Fabiana Murer (salto com vara), Maurren Maggi (salto em distância) e Marilson dos Santos (maratona).
BASQUETE (24 atletas)
FEMININO – Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva, na Colômbia, em outubro de 2011.
MASCULINO – Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata, ARG
BOXE (3 atletas)
Everton Lopes (-64kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 08/08/1988 – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Esquiva Falcão (-75kg) – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Róbson Conceição (-60kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 25/10/1988 – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
CANOAGEM (2 atletas)
C2 1000m – Erlon Silva – Local de nascimento: Ubatã (BA) – Data de nascimento: 23/06/1991 e Ronílson Oliveira – Local de Nascimento: Santos (SP) – Data de nascimento: 16/07/1990 – Classificados nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011
CICLISMO (3 atletas)
Estrada (masculino) – 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.
FUTEBOL (36 atletas)
FEMININO – Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010
MASCULINO – Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011
GINÁSTICA ARTÍSTICA (2 atletas)
Arthur Zanetti (argola) – Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) – Data de nascimento: 16/04/1990 – Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
Diego Hypolito (solo) – Local de nascimento: Santo André (SP) – Data de nascimento: 19/06/1986 – Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
HANDEBOL (14 atletas)
Feminino – Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011
HIPISMO (10 atletas)
Equipe (saltos) – Equipe classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.
Equipe (CCE) – Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.
NATAÇÃO (13 atletas)
Considerando o limite de dois atletas por prova, até o momento 13 atletas conquistaram vagas para o Brasil nas seguintes provas:
100m borboleta feminino
50m livre feminino
400m medley feminino
50m livre masculino
100m livre masculino
100m peito masculino
200m peito masculino
100m borboleta masculino
200m borboleta masculino
200m costas masculino
200m medley masculino
400m medley masculino
Revezamento 4x100m masculino – Equipe classificada no Mundial de Xangai
MARATONA AQUÁTICA (1 atleta)
Poliana Okimoto (Maratona Aquática 10km) – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 08/03/83 – Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.
PENTATLO MODERNO (1 atleta)
Yane Marques – Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) – Data de nascimento: 07/01/1984 – Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011
TAEKWONDO (2 atletas)
Diogo Silva (-68kg) – Local de nascimento: São Sebastião (SP) – Data de nascimento: 06/03/1978 – Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão
Natália Falavigna (+67kg) – Local de nascimento: Maringá (PR) – Data de nascimento: 09/05/1984 – Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011
TIRO ESPORTIVO (2 atletas)
Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 26/12/1973 – Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.
Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) – Local de nascimento: Rio Claro (SP) – Data de nascimento: 05/12/1982 – Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.
TRIATLO (1 atleta)
Masculino – Vaga conquistada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011
VELA (9 atletas)
Classe Star masculino (2 atletas)
Classe 470 feminino (2 atletas)
Classe RS:X masculino (1 atleta)
Classe RS:X feminino (1 atleta)
Classe Laser Standard – masculino (1 atleta)
Classe Laser Radial – feminino (1 atleta)
Classe Finn masculina (1 atleta)
VÔLEI (12 atletas)
Masculino – Equipe classificada na Copa do Mundo do Japão, em dezembro de 2011
Comentários fechados
Os comentários desse post foram encerrados.